Picture of author.

Jorge Amado (1912–2001)

Autor(a) de Gabriela, Clove and Cinnamon

134+ Works 9,060 Membros 192 Críticas 29 Favorited

About the Author

Jorge Amado, August 10, 1912 - August 6, 2001 Elected to the Brazilian Academy of Letters, Jorge Amado possesses a talent for storytelling as well as a deep concern for social and economic justice. He was born in Bahia, Brazil, in 1912. Some critics claim that his early works suffer from his mostrar mais politics. Others commonly express reservations concerning Amado's sentimentality and erotico-mythic stereotyping. In the works represented in English translation, his literary merits prevail. The Violent Land (1942) chronicles the development of Brazilian territory and struggles for its resources, memorializing the deeds of those who built the country. Gabriela, Clove and Cinnamon (1958), which achieved critical and popular success in both Brazil and the United States, tells a sensual love story of a Syrian bar owner and his beautiful cook. Home Is the Sailor (1962) introduces Captain Vasco Moscoso de Aragao, a comic figure in the tradition of Don Quixote. In Dona Flor and Her Two Husbands (1966), Amado introduced the folk culture of shamans and Yorube gods. The protagonists of Shepherds of the Night (1964) are Bahia's poor. (Bowker Author Biography) Jorge Amado has been called the greatest twentieth-century Brazilian novelist. He was born in 1912 in Ilheus, in the northeastern-most state of Bahai. This area serves as the backdrop for most of Amado's work, which reflects a deep appreciation of the Brazilian essence. Amado's works have made him a national figure in Brazil. Amado's early novels were shaped by a belief in Marxism, and relate the sufferings of humble fishermen and cocoa plantation workers. By the 1950s, he had turned his attention to the plight of middle-class Bahains. This more jovial approach brought him worldwide acclaim, and his keen comic sense and appreciation of the common man have drawn comparisons to the novels of Charles Dickens. Music, cuisine, and passion figure prominently in Amado's literary output. Amado's works have been translated from Portuguese into more than forty languages, have sold over fifty million copies worldwide, and have been reworked for film, television, and stage. His portraits of commanding female characters, including Gabriela from Gabriela, Clove and Cinnamon, and Dona Flor from Dona Flor and Her Two Husbands, have been adapted to the screen, and actress Sonia Braga earned her initial success in these roles. Other titles include The Sand Captains; Memory of a Child; The War of the Saints; and Home Is the Sailor. (Bowker Author Biography) mostrar menos
Image credit: Courtesy of Serpent's Tail Press

Séries

Obras por Jorge Amado

Gabriela, Clove and Cinnamon (1958) 1,476 exemplares
Dona Flor and Her Two Husbands (1966) 1,326 exemplares
Captains of the Sands (1937) — Autor — 887 exemplares
Tent of Miracles (1969) 479 exemplares
Tereza Batista: Home From the Wars (1972) 476 exemplares
Home Is the Sailor (1959) 359 exemplares
The War of the Saints (1988) 303 exemplares
Sea of Death (1936) — Autor — 292 exemplares
The Violent Land (1943) 289 exemplares
Tieta do Agreste (1977) 286 exemplares
Showdown (1989) 285 exemplares
Jubiabá (1935) — Autor — 279 exemplares
Shepherds of the Night (1980) 217 exemplares
Cacao (1933) 157 exemplares
Pen, Sword, Camisole (1979) 157 exemplares
The Golden Harvest (1944) 105 exemplares
Bahia de tous les saints (1945) 103 exemplares
Il paese del carnevale (1931) 88 exemplares
Seara Vermelha (1946) 84 exemplares
Suor (1934) 76 exemplares
Agonia della notte (1954) 46 exemplares
Il ragazzo di Bahia (1982) 40 exemplares
ABC de Castro Alves (1987) 27 exemplares
La Palla Innamorata (1998) 22 exemplares
O amor do soldado (1973) 21 exemplares
O Pais Do Carnaval - Cacau - Suor (1947) 18 exemplares
Capeta Carybé, O (1996) 11 exemplares
The Miracle of the Birds (1983) 10 exemplares
Los coroneles 9 exemplares
Leute aus Bahia. (1933) 8 exemplares
Hora da Guerra (Portuguese) (2008) 7 exemplares
Romanzi - Volume II (2002) 6 exemplares
Essencial Jorge Amado (2010) 5 exemplares
In giro per le Americhe (2004) 4 exemplares
Morte Nas Nuvens (2000) 3 exemplares
Conversas com Alice Raillard (1990) 3 exemplares
o compadre de ogum Ed. 2013 (2013) 2 exemplares
Romanzi - Volume I 2 exemplares
Cinco histórias. (2004) 2 exemplares
Seara Vermelha 1 exemplar
Cacau 1 exemplar
Fotobiografia 1 exemplar
Bahia Colorida 1 exemplar
o amor de soldado 1 exemplar
o gato malhado 1 exemplar
perminio asfora 1 exemplar
Titel aus Agreste 1 exemplar
Obras de Jorge Amado. 4, Jubiaba — Autor — 1 exemplar
Obra conjunta 1 exemplar
Kultahedelm maa (1944) 1 exemplar
Amado Jorge 1 exemplar
Alınteri 1 exemplar
Kizgin Toprak (2008) 1 exemplar
Jorge Amado 1 exemplar
רועי-לילה 1 exemplar
Jubiabá — Autor — 1 exemplar

Associated Works

The Devil to Pay in the Backlands (1956) — Introdução, algumas edições970 exemplares
The Eye of the Heart: Short Stories from Latin America (1973) — Contribuidor — 152 exemplares
A Hammock Beneath the Mangoes: Stories from Latin America (1991) — Contribuidor — 147 exemplares
Queremos tanto a Julio: 20 autores para Cortázar (1984) — Contribuidor — 4 exemplares

Etiquetado

Conhecimento Comum

Nome canónico
Amado, Jorge
Nome legal
Amado de Faria, Jorge
Outros nomes
AMADO DE FARIA, Jorge
AMADO, Jorge
Data de nascimento
1912-08-10
Data de falecimento
2001-08-06
Localização do túmulo
Cremated, Ashes in his garden
Sexo
male
Nacionalidade
Brasil
Local de nascimento
Itabuna, Brazil
Local de falecimento
Salvador, Brazil
Locais de residência
Itabuna, Bahia, Noordoost-Brazilië
Salvador de Bahia, Brazilië
Ocupações
politician
writer
Relações
Gattai, Zelia (wife)
Organizações
Brazilian Academy of Letters
Prémios e menções honrosas
Prémio Camões (1994)

Fatal error: Call to undefined function isLitsy() in /var/www/html/inc_magicDB.php on line 425
Blurb: Jorge Amado, geboren in 1912, wordt beschouwd als de grootste schrijver in Brazilië. Met meer dan 8 miljoen exemplaren van zijn boeken in druk is hij de spreekbuis en getuige van zijn geliefde volk. Hij weet zowel hun armoede als hun strijd, hun hartstochten en hun dromen op onnavolgbare wijze op te roepen. Amper 19 jaar oud publiceerde Amado zijn eerste werk en reeds op 23-jarige leeftijd was hij een der succesvolste auteurs van Zuid-Amerika. De tientallen romans die deze eminente volksverteller heeft gecreëerd, waaronder de internationale bestsellers Gabriele, Dona Flore en haar twee echtgenoten, Vlinders van de nacht en Tereza Batista, zijn vertaald in 45 talen en gepubliceerd in 60 landen. Tocaia Grande, in drie haar tijd geschreven, is de meest gedurfde en meest luisterrijke roman uit Amado’s roemrijke schrijversloopbaan. Deze wonderlijke, onvergetelijke geschiedenis van een werkelijk unieke stad, waarin opnieuw de zelfkant van de Braziliaanse samenleving centraal staat, is wederom onmiddelijk een wereldwijde bestseller geworden (flaptekst).

Membros

Discussions

Group Read, May 2016: Gabriela, Cinnamon and Clove em 1001 Books to read before you die (Maio 2016)

Críticas

O romance entre o sírio Nacib e a mulata Gabriela, um dos mais sedutores personagens femininos criados por Jorge Amado, tem como pano de fundo, em meados dos anos 1920, a luta pela modernização de Ilhéus, em desenvolvimento graças às exportações do cacau. Com sua sensualidade inocente, Gabriela não apenas conquista o coração de Nacib como também seduz um sem-número de homens ilheenses, colocando em xeque a lei que exigia que a desonra do adultério feminino fosse lavada com sangue. Publicado em 1958, o livro logo se tornou um sucesso mundial. Na televisão, a história se transformou numa das novelas brasileiras mais aclamadas mundo afora.… (mais)
 
Assinalado
BolideBooks | 25 outras críticas | Aug 10, 2021 |
o segundo volume da trilogia, Jorge Amado retrata ficcionalmente um momento sombrio da história brasileira: o endurecimento do Estado Novo, quando havia um temor real de que o país se alinhasse com as potências fascistas europeias e se tornasse uma ditadura totalitária.
 
Assinalado
BolideBooks | Jul 14, 2021 |
Jorge Amado narra a história das várias mortes de Joaquim Soares da Cunha, vulgo Quincas Berro Dágua, cidadão exemplar que a certa altura da vida decide abandonar a família e a reputação ilibada para juntar-se à malandragem da cidade. Algum tempo depois, Quincas é encontrado sem vida em seu quarto imundo. Sua envergonhada família tenta restituir-lhe a compostura, vesti-lo e enterrá-lo com decência; mas, no velório, os amigos de copo e farra dão-lhe cachaça, despem-no dos trajes formais e fazem-no voltar a ser o bom e velho Quincas Berro Dágua. Levado ao Pelourinho, o finado Quincas joga capoeira, abraça meretrizes, canta, ri e segue a farra em direção à sua segunda e agora apoteótica morte.… (mais)
 
Assinalado
BolideBooks | 14 outras críticas | Jul 12, 2021 |
Antônio Balduíno nasce órfão no morro do Capa-Negro, que tinha como grande referência espiritual o centenário feiticeiro e ex-escravo Jubiabá. Depois de uma infância de liberdade e pequenos delitos nas ruas de Salvador, num ambiente similar ao que seria desenvolvido em Capitães da Areia, vira malandro, sambista e desordeiro, até ser transformado em boxeador profissional por um empresário italiano. Encerra a carreira prematuramente ao tomar uma surra no ringue numa noite de bebedeira e acaba indo trabalhar nas plantações de fumo do Recôncavo Baiano. Explorado ao extremo, apunhala um homem, foge, se engaja num circo ambulante, volta a Salvador, vira estivador, faz greve. Ao longo dessas muitas vidas, choca-se contra o mundo das mais variadas formas, até atingir um vislumbre de compreensão da realidade que o cerca e de seu lugar nela. Publicado em 1935, quando o autor tinha apenas 23 anos, Jubiabá constitui um verdadeiro romance de formação e trata de um dos temas mais caros ao escritor - a força da cultura afro-baiana contra a opressão política e as injustiças sociais -, atestando o vigor narrativo de Jorge Amado e seu talento para a criação de personagens vívidos e inesquecíveis… (mais)
 
Assinalado
BolideBooks | 4 outras críticas | Jun 17, 2021 |

Listas

Prémios

You May Also Like

Associated Authors

Estatísticas

Obras
134
Also by
5
Membros
9,060
Popularidade
#2,652
Avaliação
3.9
Críticas
192
ISBN
756
Línguas
21
Marcado como favorito
29

Tabelas & Gráficos