Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Spencer Quinn

Autor(a) de Dog on It

Inclui os nomes: Spencer Quinn
Também inclui: Peter Abrahams (2)

MembrosCríticasPopularidadeAvaliaçãoMarcado como favorito   Eventos   
9,536 (9,653)5712,003 (3.73)70
Nota de Desambiguação

(eng)A pseudonym of Peter Abrahams Please don't combine since there are multiple Peter Abrahams.

Dog on It 1,472 exemplares, 134 críticas
Down the Rabbit Hole 1,015 exemplares, 46 críticas
Thereby Hangs a Tail 673 exemplares, 56 críticas
To Fetch a Thief 488 exemplares, 30 críticas
Behind the Curtain 448 exemplares, 17 críticas
The Dog Who Knew Too Much (Autor) 375 exemplares, 23 críticas
Reality Check 348 exemplares, 29 críticas
Into the Dark 305 exemplares, 16 críticas
Woof 302 exemplares, 14 críticas
Oblivion 296 exemplares, 15 críticas
A Fistful of Collars 282 exemplares, 22 críticas
A Perfect Crime 278 exemplares, 5 críticas
End of Story 248 exemplares, 7 críticas
The Sound and the Furry 235 exemplares, 17 críticas
Nerve Damage 202 exemplares, 5 críticas
The Tutor 188 exemplares, 5 críticas
Scents and Sensibility 176 exemplares, 20 críticas
Crying Wolf 150 exemplares, 5 críticas
Up All Night 142 exemplares, 6 críticas
The Right Side 137 exemplares, 15 críticas
The Fan 132 exemplares, 3 críticas
A Cat Was Involved 128 exemplares, 12 críticas
Arf 117 exemplares, 5 críticas
Delusion 113 exemplares, 7 críticas
Heart of Barkness 96 exemplares, 5 críticas
Bullet Point 87 exemplares, 4 críticas
Lights Out 81 exemplares, 1 crítica
Their Wildest Dreams 79 exemplares, 2 críticas
Pressure Drop 62 exemplares
The Iggy Chronicles, Volume One 57 exemplares, 3 críticas
Bow Wow 57 exemplares, 2 críticas
Of Mutts and Men 56 exemplares, 7 críticas
Hard Rain 55 exemplares
The Fury of Rachel Monette 52 exemplares, 1 crítica
Revolution #9 51 exemplares, 1 crítica
Ruff vs. Fluff 43 exemplares, 2 críticas
Tail of Vengeance 42 exemplares, 3 críticas
Santa 365 30 exemplares, 4 críticas
Quacky Baseball 23 exemplares, 2 críticas
Tongues of Fire 18 exemplares
Red Message 18 exemplares
Giving to the Poor 15 exemplares
Paws vs. Claws 9 exemplares
666: Number of the Beast (Contribuidor) 103 exemplares, 4 críticas
The Atria International Book of Mysteries (Contribuidor) 14 exemplares, 1 crítica

Membros com mais obras

Favoritos de membro

Spencer Quinn tem 35 eventos passados. (show)

Tem de autenticar-se para poder editar dados do Conhecimento Comum.
Para mais ajuda veja a página de ajuda do Conhecimento Comum.
Nome canónico
Nome legal
Outros nomes
Informação do Conhecimento Comum em inglês. Edite para a localizar na sua língua.
Data de nascimento
Data de falecimento
Localização do túmulo
Sexo
Nacionalidade
Informação do Conhecimento Comum em inglês. Edite para a localizar na sua língua.
País (para mapa)
Local de nascimento
Local de falecimento
Cause of death
Locais de residência
Informação do Conhecimento Comum em inglês. Edite para a localizar na sua língua.
Educação
Informação do Conhecimento Comum em inglês. Edite para a localizar na sua língua.
Ocupações
Relações
Organizações
Prémios e menções honrosas
Agentes
Informação do Conhecimento Comum em inglês. Edite para a localizar na sua língua.
Nota biográfica
Informação do Conhecimento Comum em inglês. Edite para a localizar na sua língua.
AKA: Peter Abrahams (born June 28, 1947) is an American writer of crime fiction for both adults and children. His works include Oblivion, The Tutor, The Fury of Rachel Monette, Hard Rain, The Fan, Crying Wolf, The Right Side (written under his pen name, Spencer Quinn), the Echo Falls Mysteries for children, and Lights Out, the last of which was nominated for an Edgar Award for best novel. Reality Check won the best young adult Edgar Award in 2011. Down the Rabbit Hole, first in the Echo Falls series, won the best children's/young adult Agatha Award in 2005. The Fan was adapted into a film starring Robert De Niro and directed by Tony Scott (1996).

His literary influences are Vladimir Nabokov, Graham Greene, and Ross Macdonald. Stephen King has referred to him as "my favorite American suspense novelist".

Born in Boston, Abrahams lives in Falmouth, Massachusetts, on Cape Cod. He is married and has four children including Rosie Gray. He graduated from Williams College in 1968.

Spencer Quinn lives on Cape Cod with his dog, Audrey. He is currently working on the next Chet and Bernie novel.
Nota de desambiguação
Informação do Conhecimento Comum em inglês. Edite para a localizar na sua língua.
A pseudonym of Peter Abrahams Please don't combine since there are multiple Peter Abrahams.

LibraryThing Early Reviewers Alum

Spencer Quinn's book Scents and Sensibility was available from LibraryThing Early Reviewers.

Adira para obter um exemplar pré-publicação em troca de uma resenha.

É você?

Torne-se num Autor LibraryThing.

Avaliações de membros

Média: (3.73)
0.5 3
1 29
1.5 7
2 129
2.5 53
3 647
3.5 242
4 975
4.5 109
5 455

Retratos de autor (2)

   

(ver todos os 2 retratos de autor)

Melhorar este autor

Combinar/separar obras

Separação de autores

Spencer Quinn é actualmente considerado como um "autor único". Se uma ou mais obras têm autores homónimos mas distintos, avance e separe o autor.

Inclui

Spencer Quinn é composto por 3 nomes. Pode examinar e separar esses nomes.

Combinar com

 

Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 157,953,636 livros! | Barra de topo: Sempre visível