Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Prémios literários: Best Russian novels by Piero Scaruffi

Prémios literários por capa

Obras (47)

TítulosOrdem
The Brothers Karamazov por Fyodor Dostoyevsky1
The Master and Margarita por Mikhail Bulgakov2
Demons por Fyodor Dostoyevsky3
Crime and Punishment por Fyodor Dostoyevsky4
The Idiot por Fyodor Dostoyevsky5
Anna Karenina por Leo Tolstoy6
Dead Souls por Nikolai Gogol7
War and Peace por Leo Tolstoy8
Oblomov por Ivan Goncharov9
A Hero of Our Time por Mikhail Lermontov10
Petersburg por Andrei Bely11
A School for Fools por Sasha Sokolov12
Doctor Zhivago por Boris Pasternak13
And Quiet Flows the Don por Mikhail Sholokhov14
The Enchanted Wanderer: and Other Stories por Nikolai Leskov15
Fathers and Sons por Ivan Turgenev16
The Kukotsky Enigma por Ludmila Ulitskaya17
The Slynx por Tatyana Tolstaya18
The Double por Fyodor Dostoyevsky19
The Petty Demon por Fyodor Sologub20
The Kreutzer Sonata por Leo Tolstoy21
One Day in the Life of Ivan Denisovich por Alexander Solzhenitsyn22
Roadside Picnic por Arkady Strugatsky23
An Ordinary Story por Ivan Gontsjarov24
White Nights por Fyodor Dostoyevsky25
Home of the Gentry por Ivan Turgenev26
Resurrection por Leo Tolstoy27
The Nose por Nikolai Gogol28
Generations of Winter por Vasily Aksyonov29
The Queen of spades por Alexander Pushkin30
The Overcoat por Nikolai Vasilevich Gogol31
The Golovlyov Family por Mikhail Saltykov-Shchedrin32
Taras Bulba por Nikolai Gogol33
Mother por Maxim Gorky34
The Russian Forest por Leonid Leonov35
The Foundation Pit por Andrey Platonov36
Cancer Ward por Aleksandr Solzhenitsyn37
Between Dog and Wolf por Sasha Sokolov38
The Time: Night por Lyudmila Petrushevskaya39
Time and Place por Juri Trifonov40
The Life and Extraordinary Adventures of Private Ivan Chonkin por Vladimir Vojnovitsj41
Pushkin House por Andrei Bitov42
De laatste termijn por Valentin Rasputin43
La filiale por Sergei Dovlatov44
Astrophobia por Sasha Sokolov45
Sonechka por Ljudmila Evgenevna Ulickaja46
The Queue por Vladimir Sorokin47

Descrição do prémio

Logótipo/Imagem

Prémios literários relacionados

Related new publisher series

Séries de editora relacionadas

Pessoas/personagens relacionados