Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Prémios literários: Prix Aurora Award

Prémios literários por capa

Obras (85)

TítulosOrdem
A Judgement of Dragons por Phyllis GotliebBest English Long Form, 1982
Songs from the Drowned Lands por Eileen KernaghanBest English Long Form, 1985
The Wandering Fire por Guy Gavriel KayOutstanding Work, English, 1987
Jack, the Giant Killer por Charles de LintBest English Long Form, 1988
Mona Lisa Overdrive por William GibsonBest English Long Form, 1989
Carpe Diem {short story} por Eileen KernaghanShort-Form Work in English, 1990
West of January por Dave DuncanBest English Long Form, 1990
Muffin Explains Teleology To The World At Large por James Alan GardnerBest English Short Form, 1991
Tigana por Guy Gavriel KayBest English Long Form, 1991
Breaking Ball {short story} por Michael SkeetBest English Short Form, 1992
Golden Fleece por Robert J. SawyerBest English Long Form, 1992
A Niche por Peter WattsBest English Short Form, 1992
In the Mother's Land por Elisabeth VonarburgMeilleur Livre, 1993
Passion Play por Sean StewartBest English Long Form, 1993
Tesseracts 4 por Lorna ToolisBest English (Other), 1993
Chronoreg por Daniel SernineMeilleur Livre, 1994
Just Like Old Times por Robert J. SawyerBest English Short Form, 1994
Nobody's Son por Sean StewartBest English Long Form, 1994
La mémoire du lac por Joël ChampetierMeilleur Livre, 1995
Virtual Light por William GibsonBest English Long Form, 1995
The Perseids [short story] por Robert Charles WilsonBest English Short Form, 1996
Reluctant Voyagers por Elisabeth VonarburgMeilleur Livre, 1996
The Terminal Experiment por Robert J. SawyerBest English Long Form, 1996
Peking Man por Robert J. SawyerBest English Short Form, 1997
La rose du désert por Yves MeynardMeilleur Livre, 1997
Starplex por Robert J. SawyerBest English Long Form, 1997
Black Wine por Candas Jane DorseyBest English Long Form, 1998
Northern Frights 4 por Don HutchisonBest English (Other), 1998
Three Hearings on the Existence of Snakes in the Human Bloodstream [novelette] por James Alan GardnerBest English Short Form, 1998
Arrowdreams: An Anthology Of Alternate Canadas por Mark ShainblumBest English (Other), 1999
Corps-machines et rêves d'anges por Alain BergeronMeilleur Livre, 1999
Darwinia: A Novel of a Very Different Twentieth Century por Robert Charles WilsonBest English Long Form, 1999
Flashforward por Robert J. SawyerBest English Long Form, 2000
Northern Frights V (v. 5) por Don HutchisonBest English (Other), 2000
Samiva de Frée por Francine PelletierMeilleur Livre, 2000
Stream Of Consciousness por Robert J. SawyerBest English Short Form, 2000
The Snow Queen por Eileen KernaghanBest English Long Form, 2001
In the Company of Others por Julie E. CzernedaBest English Long Form, 2002
Light Remembered [short fiction] por Daniel SernineMeilleure Nouvelle, 2002
Be Very Afraid!: More Tales of Horror por Edo van BelkomBest English (Other), 2003
Ineluctable por Robert J. SawyerBest English Short Form, 2003
Permanence por Karl SchroederBest English Long Form, 2003
Blind Lake por Robert Charles WilsonBest English Long Form, 2004
Phaos por Alain BergeronMeilleur Livre, 2004
Scream Angel por Douglas SmithBest English Short Form, 2004
See Kathryn Run [short fiction] por Elisabeth VonarburgMeilleure Nouvelle, 2004
Space, Inc. por Julie E. CzernedaBest English (Other), 2004
Relativity por Robert J. SawyerBest English (Other), 2005
Wolf Pack por Edo van BelkomBest English Long Form, 2005
Cagebird por Karin LowacheeBest English Long Form, 2006
Tesseracts Nine: New Canadian Speculative Fiction por Nalo HopkinsonBest English (Other), 2006
Biding Time por Robert J. SawyerBest English Short Form, 2007
Children of Chaos por Dave DuncanBest English Long Form, 2007
La princesse de vengeance por Elisabeth VonarburgMeilleur Livre, 2007
Like Water In The Desert por Hayden TrenholmBest English Short Form, 2008
The New Moon's Arms por Nalo HopkinsonBest English Long Form, 2008
Under Cover of Darkness por Julie E. CzernedaBest English (Other), 2008
Marseguro por Edward WillettBest English Long Form, 2009
Ringing the Changes in Okotoks, Alberta por Randy McCharlesBest English Short Form, 2009
WWW: Wake (WWW Trilogy) por Robert J. SawyerBest English Long Form, 2010
The Dragon and the Stars (Daw Book Collectors) por Derwin MakBest English (Other), 2011
Goblins por Tarol HuntGraphic Novel in English, 2011
WWW: Watch por Robert J. SawyerBest English Long Form, 2011
WWW: Wonder por Robert J. SawyerBest English Long Form, 2012
The Silvered por Tanya HuffBest English Long Form, 2013
The Rising por Kelley ArmstrongBest YA Novel, 2014
A Turn of Light por Julie E. CzernedaBest Novel, 2014
A Play of Shadow por Julie E. CzernedaNovel - English, 2015
Lockstep por Karl SchroederYA Novel - English, 2015
Out of This World (Wildlings) (Volume 3) por Charles de LintYA Novel - English, 2015
Crimson Sky por Eric ChoiShort Fiction, 2015
A Daughter of No Nation por A.M. DellamonicaBest English Novel, 2016
An Inheritance of Ashes por Leah BobetBest English YA Novel, 2016
The Lady ParaNorma por Vincent MarconeBest English Graphic Novel, 2016
Second Contacts por Michael RimarRelated Work, 2016
Waters of Versailles por Kelly RobsonBest English Short Fiction, 2016
Angel Catbird Volume 1 por Margaret AtwoodGraphic Novel, 2017
Icarus Down por James BowYA Novel, 2017
Neanderthal Parallax 3 Volumes por Robert J. SawyerBest of the Decade, 2017
Quantum Night por Robert J. SawyerNovel, 2017
Strangers Among Us: Tales of the Underdogs and Outcasts (Laksa Anthology Series: Speculative Fiction) por Susan ForestBest Related Work, 2017), Alberta Book Publishing Award (Speculative Fiction Book of the Year, 2017
Exo (a novel) por Fonda LeeYA Novel, tie, 2018
Houses of the Old Blood por Elizabeth WhittonYA Novel, tie, 2018
Jade City por Fonda LeeNovel, 2018
The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound (Laksa Anthology Series: Speculative Fiction) por Susan ForestBest Related Work, 2018

Descrição do prémio

Logótipo/Imagem

Prémios literários relacionados

Colaboradores

Shortride (33), andyl (31), CKmtl (30), hipdeep (27), karenb (14), slothman (9), gsides78 (9), souloftherose (7), kirkeet (5), DisassemblyOfReason (5), bergs47 (4), laksamedia (3), mentatjack (3), zmeischa (3), lottpoet (3), LamontCranston (2), ringman (2), nsblumenfeld (2), KingRat (2), thesmellofbooks (2), PhoenixTerran (2), gilroy (2), amanda4242 (2), r.orrison (2), zanyforever (1), SJaneDoe (1), conceptDawg (1), casaloma (1), Gendy (1), lquilter (1), Niniel (1), clong (1), davidgn (1), francescadefreitas (1), thingol (1), Vielleser (1), Eleal (1), eswnr (1), StormRaven (1), Katya0133 (1), chani (1), catcarlo (1), stephmo (1), ShelfMonkey (1), geitebukkeskjegg (1)
Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 159,028,851 livros! | Barra de topo: Sempre visível