Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Prémios literários: The Morning News Tournament of Books

Prémios literários por capa

Obras (251)

TítulosOrdem
I Am Charlotte Simmons por Tom WolfeSemifinalist, 2005
Birds Without Wings por Louis De BernièresQuarterfinalist, 2005
Cloud Atlas por David MitchellChampion, 2005
Heir to the Glimmering World por Cynthia OzickSemifinalist, 2005
The Inner Circle por T. C. BoyleQuarterfinalist, 2005
Jonathan Strange & Mr. Norrell por Susanna ClarkeQuarterfinalist, 2005
The Plot against America por Philip RothFinalist, 2005
An Unfinished Season: A Novel por Ward JustQuarterfinalist, 2005
The Accidental por Ali SmithChampion, 2006
Beasts of No Nation por Uzodinma IwealaQuarterfinalist, 2006
Extremely Loud and Incredibly Close por Jonathan Safran FoerQuarterfinalist, 2006
The History of Love por Nicole KraussSemifinalist, 2006
Home Land por Sam LipsyteFinalist, 2006
Never Let Me Go por Kazuo IshiguroQuarterfinalist, 2006
Saturday por Ian McEwanSemifinalist, 2006
Absurdistan por Gary ShteyngartFinalist, 2007
Against the Day por Thomas PynchonSemifinalist, 2007
Alentejo Blue por Monica AliQuarterfinalist, 2007
The Emperor's Children por Claire MessudQuarterfinalist, 2007
Firmin por Sam SavageQuarterfinalist, 2007
Half of a Yellow Sun por Chimamanda Ngozi AdichieSemifinalist, 2007
The Lay of the Land por Richard FordQuarterfinalist, 2007
One Good Turn por Kate AtkinsonSemifinalist, 2007
The Road por Cormac McCarthyChampion, 2007
The Brief Wondrous Life of Oscar Wao por Junot DíazChampion, 2008
Let the Northern Lights Erase Your Name por Vendela VidaQuarterfinalist, 2008
Remainder por Tom McCarthyFinalist, 2008
The Shadow Catcher por Marianne WigginsSemifinalist, 2008
Shining at the Bottom of the Sea por Stephen MarcheQuarterfinalist, 2008
Then We Came to the End por Joshua FerrisSemifinalist, 2008
Tree of Smoke: A Novel por Denis JohnsonSemifinalist, 2008
You Don't Love Me Yet por Jonathan LethemQuarterfinalist, 2008
2666 por Roberto BolañoFinalist, 2009
City of Refuge por Tom PiazzaSemifinalist, 2009
The Dart League King: A Novel por Keith Lee Morris2009
The Disreputable History of Frankie Landau-Banks por E. LockhartZombie Selection, 2009
Harry, Revised por Mark SarvasQuarterfinalist, 2009
Home por Marilynne Robinson2009
The Lazarus Project por Aleksandar HemonQuarterfinalist, 2009
A Mercy por Toni MorrisonChampion, 2009
My Revolutions por Hari KunzruQuarterfinalist, 2009
Netherland por Joseph O'Neill2009
The Northern Clemency por Philip Hensher2009
A Partisan's Daughter por Louis De BernièresQuarterfinalist, 2009
Shadow Country por Peter MatthiessenSemifinalist, 2009
Steer Toward Rock por Fae Myenne Ng2009
Unaccustomed Earth por Jhumpa Lahiri2009
The White Tiger por Aravind Adiga2009
The Anthologist por Nicholson BakerQuarterfinalist, 2010
Big Machine por Victor LaValleQuarterfinalist, 2010
The Book of Night Women por Marlon JamesSemifinalist, 2010
Burnt Shadows por Kamila ShamsieQuarterfinalist, 2010
Everything Ravaged, Everything Burned por Wells Tower2010
Fever Chart por Bill CotterZombie Selection, 2010
A Gate at the Stairs por Lorrie Moore2010
The Help por Kathryn StockettQuarterfinalist, 2010
The Lacuna por Barbara KingsolverFinalist, 2010
Let the Great World Spin por Colum McCannSemifinalist, 2010
Logicomix: An Epic Search for Truth por Apostolos Doxiadis2010
Lowboy por John Wray2010
Miles from Nowhere por Nami MunZombie Selection, 2010
That Old Cape Magic por Richard Russo2010
Wolf Hall por Hilary MantelChampion, 2010
The Year of the Flood por Margaret Atwood2010
Bad Marie: A Novel (P.S.) por Marcy Dermansky2011
Bloodroot por Amy Greene2011
The Finkler Question por Howard Jacobson2011
Freedom por Jonathan FranzenFinalist, 2011
Kapitoil por Teddy Wayne2011
Lord of Misrule por Jaimy Gordon2011
Model Home por Eric Puchner2011
Next por James Hynes2011
Nox por Anne CarsonQuarterfinalist, 2011
The Particular Sadness Of Lemon Cake por Aimee BenderSemifinalist, 2011
O Quarto de Jack por Emma DonoghueQuarterfinalist and Zombie Selection, 2011
Savages por Don Winslow2011
Skippy Dies por Paul Murray2011
Super Sad True Love Story por Gary Shteyngart2011
The Thousand Autumns of Jacob de Zoet por David MitchellLonglist, 2011
A Visit from the Goon Squad por Jennifer EganChampion, 2011
1Q84 por Haruki MurakamiSemifinalist, 2012
The Art of Fielding por Chad HarbachZombie Selection, 2012
The Cat's Table por Michael Ondaatje2012
The Devil All the Time por Donald Ray Pollock2012
O Filho do Desconhecido por Alan Hollinghurst2012
Green Girl por Kate Zambreno2012
The Last Brother por Nathacha Appanah2012
Lightning Rods por Helen DeWittSemifinalist, 2012
The Marriage Plot por Jeffrey EugenidesQuarterfinalist, 2012
Open City por Teju ColeFinalist, 2012
Salvage the Bones por Jesmyn Ward2012
The Sense of an Ending por Julian BarnesQuarterfinalist, 2012
The Sisters Brothers por Patrick deWittChampion, 2012
State of Wonder por Ann Patchett2012
Swamplandia! por Karen RussellQuarterfinalist, 2012
The Tiger's Wife por Téa ObrehtQuarterfinalist, 2012
Arcadia por Lauren Groff2013
Beautiful Ruins por Jess WalterQuarterfinalist, 2013
Billy Lynn's Long Halftime Walk por Ben Fountain2013
Bring Up the Bodies por Hilary MantelQuarterfinalist, 2013
Building Stories por Chris WareSemifinalist, 2013
Dear Life por Alice Munro2013
The Fault in Our Stars por John GreenZombie Selection and Finalist, 2013
Fobbit por David AbramsPlay-In Selection, 2013
Gone Girl por Gillian FlynnSemifinalist, 2013
HHhH por Laurent Binet2013
How Should a Person Be? por Sheila HetiSemifinalist, 2013
Ivyland por Miles Klee2013
May We Be Forgiven por A. M. HomesQuarterfinalist, 2013
The Orphan Master's Son por Adam JohnsonChampion, 2013
The Round House por Louise Erdrich2013
The Song of Achilles por Madeline Miller2013
Where'd You Go, Bernadette por Maria Semple2013
The Yellow Birds por Kevin PowersPlay-In Selection, 2013
At Night We Walk in Circles por Daniel Alarcón2014
The Dinner por Herman Koch2014
Eleanor and Park por Rainbow Rowell2014
The Goldfinch por Donna TarttZombie Selection, 2014
The Good Lord Bird por James McBrideChampion, 2014
Hill William por Scott McClanahan2014
How to Get Filthy Rich in Rising Asia: A Novel por Mohsin Hamid2014
Life After Life por Kate AtkinsonZombie Selection and Finalist, 2014
Long Division por Kiese Laymon2014
The Lowland por Jhumpa Lahiri2014
The Luminaries por Eleanor Catton2014
The People in the Trees por Hanya YanagiharaSemifinalist, 2014
The Signature of All Things por Elizabeth Gilbert2014
The Son por Philipp MeyerQuarterfinalist, 2014
A Tale for the Time Being por Ruth OzekiQuarterfinalist, 2014
The Tuner of Silences por Mia Couto2014
Woke Up Lonely: A Novel por Fiona Maazel2014
Adam por Ariel Schrag2015
All the Birds, Singing por Evie Wyld2015
All the Light We Cannot See por Anthony DoerrZombie Selection and Finalist, 2015
Annihilation por Jeff VanderMeer2015
The Bone Clocks por David Mitchell2015
A Brave Man Seven Storeys Tall: A Novel por Will Chancellor2015
A Brief History of Seven Killings por Marlon JamesSemifinalist, 2015
Dept. of Speculation por Jenny Offill2015
Everything I Never Told You por Celeste Ng2015
The Paying Guests por Sarah WatersQuarterfinalist, 2015
Redeployment por Phil Klay2015
Silence Once Begun: A Novel por Jesse Ball2015
Station Eleven por Emily St. John MandelChampion, 2015
Those Who Leave and Those Who Stay por Elena FerranteQuarterfinalist, 2015
An Untamed State por Roxane GaySemifinalist, 2015
Wittgenstein Jr por Lars Iyer2015
Avenue of Mysteries por John IrvingPlay-In Selection, 2016
Ban en Banlieue por Bhanu Kapil2016
Bats of the Republic: An Illuminated Novel por Zachary Thomas DodsonQuarterfinalist, 2016
The Book of Aron por Jim Shepard2016
Fates and Furies por Lauren GroffZombie Selection, 2016
A Little Life por Hanya YanagiharaZombie Selection, 2016
The New World: A Novel por Chris Adrian2016
Oreo por Fran Ross2016
Our Souls at Night por Kent Haruf2016
The Sellout por Paul BeattyChampion, 2016
A Spool of Blue Thread por Anne Tyler2016
The Story of My Teeth por Valeria Luiselli2016
The Sympathizer por Viet Thanh Nguyen2016
The Tsar of Love and Techno: Stories por Anthony MarraQuarterfinalist, 2016
The Turner House por Angela FlournoyFinalist, 2016
The Whites por Richard Price2016
All the Birds in the Sky por Charlie Jane Anders2017
Black Wave por Michelle Tea2017
Grief is the Thing with Feathers por Max Porter2017
High Dive: A Novel por Jonathan Lee2017
Homegoing por Yaa GyasiFinalist, 2017
Mister Monkey por Francine Prose2017
Moonglow por Michael Chabon2017
The Mothers por Brit Bennett2017
My Name Is Lucy Barton por Elizabeth Strout2017
The Nix por Nathan HillQuarterfinalist and Zombie Selection, 2017
The Sport of Kings por C. E. MorganPlay-in Selection, 2017
Sudden Death por Alvaro Enrigue2017
Sweet Lamb of Heaven por Lydia Millet2017
The Throwback Special: A Novel por Chris BachelderPlay-in Selection, 2017
The Underground Railroad por Colson WhiteheadChampion, 2017
The Vegetarian por Han KangZombie Selection, 2017
Version Control por Dexter PalmerQuarterfinalist, 2017
We Love You, Charlie Freeman por Kaitlyn Greenidge2017
The Animators por Kayla Rae Whitaker2018
The Book of Joan por Lidia Yuknavitch2018
Dear Cyborgs: A Novel por Eugene LimQuarterfinalist, 2018
The End of Eddy por Édouard Louis2018
Exit West: A Novel por Mohsin HamidQuarterfinalist and Zombie Selection, 2018
Fever Dream por Samanta SchweblinChampion, 2018
Goodbye, Vitamin por Rachel Khong2018
Idaho por Emily Ruskovich2018
The Idiot por Elif BatumanPlay-in Winner, 2018
Lincoln in the Bardo: A Novel por George SaundersFinalist and Zombie Selection, 2018
Lucky Boy por Shanthi Sekaran2018
Manhattan Beach por Jennifer Egan2018
Pachinko por Min Jin LeeSemifinalist, 2018
Savage Theories por Pola OloixaracPlay-In Selection, 2018
Sing, Unburied, Sing por Jesmyn Ward2018
So Much Blue por Percival Everett2018
Stephen Florida por Gabe HabashPlay-In Selection, 2018
White Tears por Hari Kunzru2018
America Is Not the Heart: A Novel por Elaine Castillo2019
Call Me Zebra por Azareen van der Vliet Oloomi2019
Census por Jesse Ball2019
The Dictionary of Animal Languages por Heidi SopinkaSemifinals, 2019
The Golden State por Lydia KieslingQuarterfinals, 2019
The House of Broken Angels por Luis Alberto UrreaSemifinalist, 2019
The Italian Teacher por Tom Rachman2019
The Mars Room por Rachel KushnerZombie selection, 2019
Milkman por Anna BurnsQuarterfinalist, 2019
My Sister, the Serial Killer por Oyinkan BraithwaiteChampion, 2019
The Overstory por Richard PowersQuarterfinalist, 2019
The Parking Lot Attendant por Nafkote Tamirat2019
Saudade por Suneeta Peres da CostaSemifinalist, 2019
So Lucky por Nicola Griffith2019
There There por Tommy OrangeZombie Selection, 2019
Warlight por Michael OndaatjeFinalist, 2019
Washington Black por Esi Edugyan2019
All This Could Be Yours por Jami Attenberg2020
Fleishman Is In Trouble por Taffy Brodesser-AknerQuarterfinalist, 2020
Girl, Woman, Other por Bernardine EvaristoQuarterfinalist, 2020
Golden State por Ben Winters2020
Lost Children Archive por Valeria LuiselliSemifinalist and Zombie Selection, 2020
Mary Toft; or, The Rabbit Queen: A Novel por Dexter Palmer2020
Normal People por Sally RooneyChampion, 2020
Nothing to See Here por Kevin Wilson2020
On Earth We're Briefly Gorgeous por Ocean VuongQuarterfinalist, 2020
Optic Nerve por María GainzaFinalist, 2020
Oval por Elvia Wilk2020
Overthrow: A Novel por Caleb Crain2020
The Testaments por Margaret Atwood2020
Trust Exercise por Susan ChoiSemifinalist, 2020
The Water Dancer por Ta-Nehisi Coates2020
We Cast a Shadow por Maurice Carlos RuffinQuarterfinalist, 2020
Your House Will Pay por Steph Cha2020
Breasts and Eggs por Mieko KawakamiSemifinalist, 2021
A Children's Bible por Lydia Millet2021
Deacon King Kong por James McBrideSemifinalist, 2021
The Down Days: A Novel por Ilze Hugo2021
Interior Chinatown por Charles YuChampion, 2021
Leave the World Behind por Rumaan AlamQuarterfinalist, 2021
Luster por Raven Leilani2021
Memorial por Bryan WashingtonQuarterfinalist, 2021
Piranesi por Susanna ClarkeZombie Selection, 2021
Red Pill por Hari KunzruSemifinalist, 2021
The Resisters por Gish Jen2021
Sharks in the Time of Saviors por Kawai Strong Washburn2021
Shuggie Bain por Douglas Stuart2021
Telephone: A Novel por Percival EverettQuarterfinalist, 2021
Tender Is the Flesh por Agustina Bazterrica2021
Transcendent Kingdom por Yaa Gyasi2021
The Vanishing Half por Brit BennettFinalist and Zombie Selection, 2021
We Ride Upon Sticks por Quan BarryQuarterfinalist, 2021

Descrição do prémio

Logótipo/Imagem

Prémios literários relacionados

Pessoas/personagens relacionados

Lugares relacionados

Eventos relacionados

Colaboradores

zmeischa (650), bergs47 (507), davidgn (240), zhejw (179), homeless (86), sduff222 (74), stephmo (53), ablachly (53), karenb (52), Shortride (41), Stbalbach (37), souloftherose (32), twomoredays (31), gilroy (30), lottpoet (23), lorannen (21), andyl (21), Conkie (21), Carmen.et.Error (20), JonHutchings (17), boo-radley (17), hipdeep (17), sjmccreary (15), macart3 (13), gsides78 (13), pamtreece (13), amanda4242 (13), norabelle414 (13), kidzdoc (12), FAMeulstee (12), supersidvicious (11), kirkeet (11), KingRat (10), elkiedee (10), jburlinson (8), zjeszay (8), auntmarge64 (8), rsterling (7), alyxstarr (7), foggidawn (6), TheoClarke (6), dara85 (6), pale_fire (6), avatiakh (6), n_morrell (5), jreeder (5), smcwl (5), Agrammatos (5), ryner (5), SimoneA (5), kirjen (5), 6dts (5), Matteocalosi (5), Hughie2 (5), donkelly68 (4), innermurk (4), pinklady60 (4), sneuper (4), mentatjack (4), BookshelfMonstrosity (4), Rivendell (4), sturlington (4), liven (4), Bretzky1 (4), SJaneDoe (4), NinieB (4), loremistress (4), JMK2020 (4), MadmaHord (3), GwynethM (3), Alguien (3), konallis (3), HoldenCarver (3), Lemeritus (3), islandisee (3), DCBlack (3), bonne1978 (3), smasler (3), europhile (3), IRCBerlin (3), aron124 (3), st_bruno (2), johnmackfreeman (2), whirled (2), guurtjesboekenkast (2), Capybara_99 (2), vancouverdeb (2), casaloma (2), jbergerot (2), peterbrown (2), Elfsilbler (2), k-meier (2), NeilDalley (2), mitchellmom (2), jlelliott (2), section241 (2), Liege (2), PhoenixTerran (2), ashleeeyyy88 (2), aethercowboy (2), Trifolia (2), cavlibrary (2), Ambrosia4 (2), timspalding (2), eswnr (2), jochenB (2), alibrarian (2), wyvernfriend (2), kimby365 (2), risalingo (2), Imprinted (1), Nuxbal (1), Dilara86 (1), stevenmg (1), Honya451 (1), saucybetty (1), westher (1), Rose-Marie (1), shootingstarr7 (1), mrkatzer (1), aspirit (1), bcbcmarianna (1), Nicole_VanK (1), chinatowne (1), bluehooloovo (1), CtrSacredSciences (1), DtJuLitPreis (1), hvg (1), guyalice (1), baystateRA (1), danhammang (1), Smiler69 (1), MARSlibrary (1), carport (1), The_Bi-bliography (1), TikTik (1), digitalmaven (1), DJLP2013 (1), Heimonomo (1), JolieLouise (1), KrisM (1), Petroglyph (1), legallypuzzled (1), r.orrison (1), wookiebender (1), uru (1), Euryale (1), verdelambton (1), meggyweg (1), DuncanHill (1), juska (1), anthonywillard (1), amanderson (1), ty1997 (1), ShelfMonkey (1), slaterfamily (1), eromsted (1), SirThomas (1), allau (1), PortiaLong (1), bookmomo (1), indeedox (1), arianr (1), brenzi (1), Patangel (1), msaari (1), Fuente (1), SheWoreRedShoes (1), domgabfil (1), xn--7xa (1), kaffles (1), lizlupton (1), 1morechapter (1)
Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 157,015,032 livros! | Barra de topo: Sempre visível