Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Prémios literários: Wyoming Buckaroo Nominee

Prémios literários por capa

Obras (306)

TítulosOrdem
Amber Brown Is Not a Crayon por Paula Danziger1998-1999
Arthur's Chicken Pox por Marc Brown1998-1999
Chicka Chicka Boom Boom por Bill Jr. Martin1998-1999
Comet's Nine Lives por Jan Brett1998-1999
The Hallo-Wiener por Dav Pilkey1998-1999
Henry and Mudge and the Forever Sea por Cynthia Rylant1998-1999
If You Give a Moose a Muffin por Laura Numeroff1998-1999
The Library Dragon por Carmen Agra Deedy1998-1999
Lilly's Purple Plastic Purse por Kevin Henkes1998-1999
The Napping House por Audrey Wood2nd Runner-up 1998-1999
Piggie Pie! por Margie Palatini1998-1999
The Polar Express por Chris Van Allsburg1st Runner-up 1998-1999
Red Leaf, Yellow Leaf por Lois Ehlert1998-1999
Something from Nothing por Phoebe Gilman1998-1999
Stellaluna por Janell CannonWinner 1998-1999
Stephanie's Ponytail por Robert Munsch1998-1999
Thunder Cake por Patricia Polacco1998-1999
Tops and Bottoms por Janet Stevens1998-1999
Armadillo Rodeo por Jan Brett2000-2001
A Bad Case of Stripes por David Shannon2nd Runner-up 2000-2001
Bark, George por Jules Feiffer1st Runner-up 2000-2001
Cook-a-Doodle-Doo por Janet Stevens2000-2001
Dinorella: A Prehistoric Fairy Tale por Pamela Duncan Edwards2000-2001
The Easter Egg Farm por Mary Jane Auch2000-2001
Get Out Of Bed! por Robert Munsch2000-2001
The Gruffalo por Julia Donaldson2000-2001
Hello, Red Fox por Eric Carle2000-2001
Hooway for Wodney Wat por Helen LesterWinner 2000-2001
Junie B. Jones and Her Big Fat Mouth por Barbara Park2000-2001
Measuring Penny por Loreen Leedy2000-2001
Polkabats and Octopus Slacks: 14 Stories por Calef Brown2000-2001
Sweet Dream Pie por Audrey Wood2000-2001
Zoom Broom por Margie Palatini2000-2001
Amelia Hits the Road por Marissa Moss2001-2002
The Baby Beebee Bird por Diane Redfield Massie2001-2002
Bugs! por David T. Greenberg2001-2002
Cindy Ellen: A Wild Western Cinderella por Susan Lowell2001-2002
Click, Clack, Moo: Cows That Type por Doreen Cronin2nd Runner-up 2001-2002
Gingerbread Baby por Jan Brett2001-2002
Giraffes Can't Dance por Giles Andreae2001-2002
Grandad's teeth por Rod Clement1st Runner-up 2001-2002
Harriet, You'll Drive Me Wild! por Mem Fox2001-2002
How Do Dinosaurs Say Good Night? por Jane Yolen2001-2002
Jubal's Wish por Audrey Wood2001-2002
Junie B. Jones Is a Beauty Shop Guy por Barbara Park2001-2002
No, David! por David ShannonWinner 2001-2002
Olivia por Ian Falconer2001-2002
When Sophie Gets Angry -- Really, Really Angry... por Molly Bang2001-2002
Albert por Donna Jo Napoli2002-2003
Armadillo Tattletale por Helen Ketteman2002-2003
Cowboy Sam and Those Confounded Secrets por Kitty Griffin2002-2003
Don't Need Friends por Carolyn Crimi2002-2003
Junie B. Jones Is Captain Field Day por Barbara Park2002-2003
Mouse Mess por Linnea Asplind Riley2002-2003
Parts por Tedd Arnold1st Runner-up 2002-2003
Rattlesnake Dance por Jim Arnosky2nd Runner-up 2002-2003
Roar!: A Noisy Counting Book por Pamela Duncan Edwards2002-2003
Sit, Truman! por Dan Harper2002-2003
Snow Bear por Jean Craighead George2002-2003
Wemberly Worried por Kevin Henkes2002-2003
What! Cried Granny por Kate LumWinner 2002-2003
When Esther Morris Headed West: Women, Wyoming, and the Right to Vote por Connie Nordhielm Wooldridge2002-2003
With Love, Little Red Hen por Alma Flor Ada2002-2003
Bear Snores On por Karma Wilson2003-2004
Crickwing por Janell Cannon2003-2004
Dear Mrs. LaRue: Letters from Obedience School por Mark Teague1st Runner-up 2003-2004
Duck on a Bike por David Shannon2003-2004
Epossumondas por Coleen Salley2nd Runner-up 2003-2004
Franny B. Kranny, There's a Bird in Your Hair! por Harriet Lerner2003-2004
Gooney Bird Greene por Lois Lowry2003-2004
Horace and Morris But Mostly Dolores por James Howe2003-2004
If You Take a Mouse to the Movies por Laura Numeroff2003-2004
The Recess Queen por Alexis O'Neill2003-2004
Slowly, Slowly, Slowly, Said the Sloth por Eric Carle2003-2004
Stand Tall, Molly Lou Melon por Patty Lovell2003-2004
I Stink! por Kate McMullanWinner 2003-2004
The Teddy Bear por David McPhail2003-2004
That Pesky Rat por Lauren Child2003-2004
Diary of a Worm por Doreen Cronin2nd Runner-up 2004-2005
Dinnertime! por Sue Williams2004-2005
Don't Let the Pigeon Drive the Bus! por Mo WillemsWinner 2004-2005
Farmer McPeepers and His Missing Milk Cows por Katy S. Duffield2004-2005
A Fine, Fine School por Sharon Creech2004-2005
Fireboat: The Heroic Adventures of the John J. Harvey por Maira Kalman2004-2005
Get Well, Good Knight por Shelley Moore Thomas2004-2005
How Do Dinosaurs Get Well Soon? por Jane Yolen2004-2005
How I Became a Pirate por Melinda Long2004-2005
Jackalope por Janet Stevens2004-2005
The Magic Hat (Book and CD) por Mem Fox2004-2005
On Noah's Ark por Jan Brett2004-2005
Punctuation Takes a Vacation por Robin Pulver2004-2005
A Story for Bear por Dennis Haseley2004-2005
Take Me Out of the Bathtub and Other Silly Dilly Songs por Alan Katz1st Runner-up 2004-2005
Alice the Fairy por David Shannon2005-2006
Bear Wants More por Karma Wilson2005-2006
Jungle Drums por Graeme Base2005-2006
Late for School por Mike Reiss2005-2006
The Legend of Spud Murphy por Eoin Colfer2005-2006
Mister Seahorse por Eric Carle2005-2006
Moo Who? por Margie Palatini2005-2006
My Lucky Day por Keiko KaszaWinner 2005-2006
Nine Animals and the Well por James Rumford2005-2006
One-Dog Canoe por Mary Casanova2005-2006
Pinduli por Janell Cannon2nd Runner-up 2005-2006
Science Verse por Jon Scieszka2005-2006
The Toughest Cowboy: or How the Wild West Was Tamed por John Frank1st Runner-up 2005-2006
The Umbrella por Jan Brett2005-2006
Why Epossumondas Has No Hair on His Tail por Coleen Salley2005-2006
I Ain't Gonna Paint No More! por Karen Beaumont2nd Runner-up 2006-2007
Beatrice Doesn't Want To por Laura Numeroff2006-2007
Chameleon, Chameleon por Joy Cowley2006-2007
Fold Me a Poem por Kristine O'Connell George2006-2007
The Great Fuzz Frenzy por Janet Stevens2006-2007
The Great Graph Contest por Loreen Leedy2006-2007
The Hungry Coat: A Tale from Turkey por Demi2006-2007
Leonardo, the Terrible Monster por Mo Willems2006-2007
Lilly's Big Day por Kevin Henkes2006-2007
Little Pea por Amy Krouse Rosenthal2006-2007
Mercy Watson to the Rescue por Kate DiCamillo2006-2007
Mrs. McBloom, Clean Up Your Classroom! por Kelly Dipucchio2006-2007
Skippyjon Jones in the Doghouse por Judy SchachnerWinner 2006-2007
Sweet Tooth por Margie Palatini1st Runner-up 2006-2007
Wild About Books por Judy Sierra2006-2007
Bad Kitty por Nick BruelWinner 2007-2008
The Boy Who Cried Wolf por B. G. Hennessy2007-2008
Chickerella por Mary Jane Auch2007-2008
Chicks and Salsa por Aaron Reynolds2007-2008
Edwina, The Dinosaur Who Didn't Know She Was Extinct por Mo Willems2007-2008
Ellison the Elephant (with Audio CD) por Eric Drachman2007-2008
Fat Bat and Swoop (Early Chapter Books (Henry Holt & Company)) por Leo Landry2007-2008
A Girl and Her Gator por Sean Bryan2007-2008
Monkey Business por Wallace Edwards2007-2008
Owen & Mzee: A Day Together por Craig Hatkoff1st Runner-up 2007-2008
Pancakes For Supper por Anne Isaacs2007-2008
Probuditi! por Chris Van Allsburg2007-2008
Sunny Boy!: The Life and Times of a Tortoise por Candace Fleming2007-2008
Ten-Gallon Bart por Susan Stevens Crummel2nd Runner-up 2007-2008
Too Many Frogs por Sandy Asher2007-2008
Bad Dog, Marley! (Beloved Book and Plush Puppy) por John GroganWinner 2008-2009
Castaway Cats por Lisa Wheeler2008-2009
Dogku por Andrew Clements2008-2009
Don't Touch My Hat por James Rumford2008-2009
The End por David LaRochelle2008-2009
The Gingerbread Cowboy por Janet Squires2008-2009
Henry's Freedom Box por Ellen Levine2008-2009
Knut: How One Little Polar Bear Captivated The World por Craig Hatkoff1st Runner-up 2008-2009
Max's Words por Kate Banks2008-2009
Maybelle in the Soup por Katie Speck2008-2009
Mind Your Manners, B.B. Wolf por Judy Sierra2008-2009
Puff the Magic Dragon por Peter Yarrow2nd Runner-up 2008-2009
Traction Man is Here! por Mini Grey2008-2009
When Dinosaurs Came with Everything por Elise Broach2008-2009
Bats at the Library por Brian Lies2009-2010
Birds por Kevin Henkes2009-2010
A Couple of Boys Have the Best Week Ever por Marla Frazee2009-2010
Cowboy Camp por Tammi Sauer2009-2010
Danny Diamondback por Barry E. Jackson1st Runner-up 2009-2010
Help Me, Mr. Mutt!: Expert Answers for Dogs with People Problems por Janet Stevens2009-2010
The Incredible Book Eating Boy por Oliver Jeffers2nd Runner-up 2009-2010
Lightship por Brian Floca2009-2010
Millie Waits for the Mail por Alexander Steffensmeier2009-2010
Monarch and Milkweed por Helen Frost2009-2010
Pinkalicious por Victoria KannWinner 2009-2010
Skunkdog por Emily Jenkins2009-2010
Snoring Beauty por Bruce Hale2009-2010
Uh-oh, Cleo por Jessica Harper2009-2010
A Visitor for Bear por Bonny Becker2009-2010
Always In Trouble por Corinne Demas1st Runner-up 2010-2011
The Bog Baby por Jeanne Willis2010-2011
Chicken Dance por Tammi Sauer2010-2011
Crazy Hair por Neil Gaiman2010-2011
Felicity Floo Visits the Zoo por E.S. Redmond2010-2011
I Hate Reading: How to Get Through 20 Minutes of Reading a Day Without Really Reading por Arthur Bacon2010-2011
Let's Do Nothing! por Tony Fucile2010-2011
Long Shot: Never Too Small to Dream Big por Chris Paul2010-2011
Never Smile at a Monkey: And 17 Other Important Things to Remember por Steve Jenkins2010-2011
Otis por Loren Long2010-2011
Rhyming Dust Bunnies por Jan ThomasWinner 2010-2011
Tadpole Rex por Kurt Cyrus2010-2011
Titanicat (True Stories) por Marty Crisp2nd Runner-up 2010-2011
Yes Day! por Amy Krouse Rosenthal2010-2011
Art & Max por David Wiesner2011-2012
A Beach Tail por Karen Lynn Williams2011-2012
Bink & Gollie por Kate DiCamillo2011-2012
Every Cowgirl Needs a Horse por Rebecca Janni2011-2012
Interrupting Chicken por David Ezra Stein2011-2012
The Junkyard Wonders por Patricia Polacco2011-2012
Miss Brooks Loves Books (and I don't) por Barbara Bottner2011-2012
I Need My Monster por Amanda Noll2nd Runner-up 2011-2012
Nubs: The True Story of a Mutt, a Marine & a Miracle por Brian DennisWinner 2011-2012
Quackenstein Hatches a Family por Sudipta Bardhan-Quallen2011-2012
Shark vs. Train por Chris Barton1st Runner-up 2011-2012
Smooch Your Pooch por Teddy Slater2011-2012
Sylvie por Jennifer Sattler2011-2012
Those Darn Squirrels! por Adam Rubin2011-2012
A Whiff of Pine, a Hint of Skunk: A Forest of Poems por Deborah Ruddell2011-2012
11 Experiments That Failed por Jenny Offill2012-2013
Betty Bunny Loves Chocolate Cake por Michael Kaplan1st Runner-up 2012-2013
Chicken Cheeks por Michael Ian Black2nd Runner-up 2012-2013
Extra Yarn por Mac Barnett2012-2013
Hot Rod Hamster por Cynthia LordWinner 2012-2013
My Rhinoceros por Jon Agee2012-2013
Pop!: The Invention of Bubble Gum por Meghan McCarthy2012-2013
Robot Zot! por Jon Scieszka2012-2013
Stink: Solar System Superhero por Megan McDonald2012-2013
Stuck por Oliver Jeffers2012-2013
Ten Rules You Absolutely Must Not Break if You Want to Survive the School Bus por John Grandits2012-2013
Trouble Gum por Matthew Cordell2012-2013
I Want My Hat Back por Jon Klassen2012-2013
You Will Be My Friend! por Peter Brown2012-2013
You're Finally Here! por Mélanie Watt2012-2013
The Camping Trip that Changed America por Barb Rosenstock2013-2014
Chalk por Bill Thomson2nd Runner-up 2013-2014
Creepy Carrots! por Aaron ReynoldsWinner 2013-2014
Each Kindness por Jacqueline Woodson2013-2014
Lacey Walker, Nonstop Talker (Little Boost) por Christianne C. Jones2013-2014
Little Dog Lost: The True Story of a Brave Dog Named Baltic por Monica Carnesi1st Runner-up 2013-2014
Little Elephants por Graeme Base2013-2014
Mario Makes a Move por Jill McElmurry2013-2014
Me . . . Jane por Patrick McDonnell2013-2014
Nighttime Ninja por Barbara DaCosta2013-2014
Oh, No! por Candace Fleming2013-2014
One Cool Friend por Toni Buzzeo2013-2014
The Princess and the Packet of Frozen Peas por Tony Wilson2013-2014
Tales for Very Picky Eaters por Josh Schneider2013-2014
The Zoo with the Empty Cage (Field Trip Mysteries) por Steve Brezenoff2013-2014
The Buffalo Are Back por Jean Craighead George2014-2015
Exclamation Mark por Amy Krouse Rosenthal2nd Runner-up 2014-2015
George Flies South por Simon James2014-2015
The Highway Rat por Julia Donaldson2014-2015
How Martha Saved Her Parents from Green Beans por David LaRochelle1st Runner-up 2014-2015
How to Train a Train por Jason Carter Eaton2014-2015
Journey por Aaron Becker2014-2015
Monkey & Robot por Peter Catalanotto2014-2015
A Moose That Says Moo por Jennifer Hamburg2014-2015
The Most Magnificent Thing por Ashley Spires2014-2015
Neville por Norton Juster2014-2015
The Story of Fish and Snail por Deborah Freedman2014-2015
The Three Ninja Pigs por Corey Rosen SchwartzWinner 2014-2015
Tito Puente, Mambo King/Tito Puente, Rey del Mambo (Pura Belpre Honor Books - Illustration Honor) por Monica Brown2014-2015
Xander's Panda Party por Linda Sue Park2014-2015
The Bear Ate Your Sandwich por Julia Sarcone-Roach2015-2016
Blackout por John Rocco2015-2016
The Book with No Pictures por B. J. NovakWinner 2015-2016
Breaking News: Bear Alert por David Biedrzycki2015-2016
The Cat, the Dog, Little Red, the Exploding Eggs, the Wolf, and Grandma por Diane Fox2015-2016
Dojo Daycare por Chris Tougas2nd Runner-up 2015-2016
I Don't Want to Be a Frog por Dev Petty2015-2016
Gaston por Kelly Dipucchio2015-2016
Ivan: The Remarkable True Story of the Shopping Mall Gorilla por Katherine Applegate2015-2016
Malala: A Brave Girl from Pakistan / Iqbal: A Brave Boy from Pakistan por Jeanette Winter2015-2016
Mo's Mustache por Ben Clanton2015-2016
President Taft Is Stuck in the Bath por Mac Barnett1st Runner-up 2015-2016
This Orq. (He Cave Boy.) por David Elliott2015-2016
Unicorn Thinks He's Pretty Great por Bob Shea2015-2016
Winnie: The True Story of the Bear Who Inspired Winnie-the-Pooh por Sally M. Walker2015-2016
Annie and Helen por Deborah Hopkinson2016-2017
Elizabeth Started All the Trouble por Doreen Rappaport2016-2017
Frog on a Log? por Kes Gray1st Runner-up 2016-2017
McToad Mows Tiny Island por Tom Angleberger2016-2017
Mother Bruce por Ryan T. Higgins2016-2017
Ragweed's Farm Dog Handbook por Anne Vittur Kennedy2nd Runner-up 2016-2017
There's a Lion in My Cornflakes por Michelle RobinsonWinner 2016-2017
Too Tall Houses por Gianna Marino2016-2017
A Tower of Giraffes: Animals in Groups por Anna Wright2016-2017
Winter Bees & Other Poems of the Cold por Joyce Sidman2016-2017
The Bear and the Piano por David Litchfield2017-2018
Coyote Moon por Maria Gianferrari1st Runner-up 2017-2018
Dragon Was Terrible por Kelly Dipucchio2017-2018
The Invisible Boy por Trudy Ludwig2017-2018
Let Me Finish! por Minh Lê2017-2018
Nobody Likes a Goblin por Ben Hatke2017-2018
A Perfectly Messed-Up Story por Patrick McDonnellWinner 2017-2018
The Princess in Black por Shannon Hale2nd Runner-up 2017-2018
Trapped!: A Whale's Rescue por Robert Burleigh2017-2018
I Will Not Eat You por Adam Lehrhaupt2017-2018
Anything But Ordinary Addie: The True Story of Adelaide Herrmann, Queen of Magic por Mara Rockliff2018-2019
Be Quiet! por Ryan T. Higgins2018-2019
The Blobfish Book por Jessica Olien2018-2019
The Book of Mistakes por Corinna Luyken2018-2019
The Legend of Rock Paper Scissors por Drew DaywaltWinner 2018-2019
Monkey and Duck Quack Up! por Jennifer Hamburg2018-2019
Narwhal: Unicorn of the Sea! por Ben Clanton1st Runner-up 2018-2019
Pandora por Victoria Turnbull2018-2019
The Princess and the Pony por Kate Beaton2nd Runner-up 2018-2019
The Wolf, the Duck, and the Mouse por Mac Barnett2018-2019
I Am the Mountain Mouse por Gianna Marino2019-2020
Bring Me a Rock! por Daniel Miyares2019-2020
Grumpy Monkey por Suzanne Lang2nd Runner-up 2019-2020
A House That Once Was por Julie Fogliano2019-2020
Kate, Who Tamed The Wind por Liz Garton Scanlon2019-2020
Life on Mars por Jon Agee2019-2020
Poor Little Guy por Elanna Allen2019-2020
The Secret Life of the Little Brown Bat por Laurence Pringle2019-2020
Shark Lady: The True Story of How Eugenie Clark Became the Ocean's Most Fearless Scientist por Jess KeatingWinner 2019-2020
Stay: A Girl, a Dog, a Bucket List por Kate Klise1st Runner-up 2019-2020
** The Happy Book and Other Feelings ** (Paperback Book) (2020) por Andy Rash2020-2021
After the Fall (How Humpty Dumpty Got Back Up Again) por Dan Santat2020-2021
The Antlered Ship por Dashka Slater2020-2021
The Donkey Egg por Janet Stevens2020-2021
Little Red Riding Sheep por Linda Ravin Lodding2020-2021
The Panda Problem por Deborah Underwood2020-2021
Potato Pants! por Laurie Keller2020-2021
Rowdy Randy por Casey Rislov2020-2021
Super Rabbit Boy Powers Up! A Branches Book (Press Start! #2) por Thomas Flintham2020-2021
The Three Vikings por Adam Auerbach2020-2021

Descrição do prémio

Logótipo/Imagem

Prémios literários relacionados

Colaboradores

davidgn (1003), innermurk (414), gilroy (25), bergs47 (23), dvdwlkn (12), inge87 (12), Shortride (10), SJaneDoe (9), ablachly (8), kirkeet (6), damnnicks (6), SimoneA (5), foggidawn (5), PuddinTame (5), zmeischa (4), leselotte (3), Solo-Star (3), timspalding (3), casaloma (3), Collectorator (3), hannahchristine (3), picturebookperson (3), TransatlanticAgency (2), aspirit (2), colatiger (2), rretzler (2), Agrammatos (2), dakvid (2), OCooley (2), jibble421 (2), kgriffith (2), chinatowne (2), lorannen (2), CDVicarage (1), WomensSeqArtLibrary (1), Conkie (1), Sarah3969 (1), hipdeep (1), Muscogulus (1), JudithElaine (1), mitchellmom (1), smithli (1), Petroglyph (1), cbl_tn (1), jefbra (1), bookwren (1), AnnieMod (1)
Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 156,913,197 livros! | Barra de topo: Sempre visível