Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Prémios literários: Wyoming Soaring Eagle Nominee

Prémios literários por capa

Obras (273)

TítulosOrdem
The Ghosts of Departure Point por Eve Bunting1st Runner-up 1989
Soun Tetoken: Nez Perce Boy Tames a Stallion por Kenneth Thomasma2nd Runner-up 1989
Superfudge por Judy BlumeWinner 1989
The Clan of the Cave Bear por Jean M. Auel2nd Runner-up 1990
Of Love and Shadows por Isabel AllendeWinner 1990
Pet Sematary por Stephen King2nd Runner-up 1990
Red Dog por Bill Wallace2nd Runner-up 1990
Someone Is Hiding on Alcatraz Island por Eve BuntingWinner 1990
Tiger Eyes por Judy Blume1st Runner-up 1990
Watchers por Dean Koontz1st Runner-up 1990
When the Phone Rang por Harry Mazer2nd Runner-up 1990
The Castle in the Attic por Elizabeth Winthrop2nd Runner-up 1991
Chain Letter por Christopher Pike1st Runner-up 1991
Ender's Game por Orson Scott Card1st Runner-up 1991
On a Pale Horse por Piers Anthony2nd Runner-up 1991
Princess Ashley por Richard PeckWinner 1991
Trapped in Death Cave por Bill WallaceWinner 1991
Dances with Wolves por Michael BlakeWinner 1992
Fudge-a-mania por Judy Blume1st Runner-up 1993
Hugh Glass, Mountain Man por Robert M. McClungWinner 1993
Lonesome Dove por Larry McMurtry2nd Runner-up 1993
Missing Since Monday (Point) por Ann M. Martin2nd Runner-up 1993
Desperate Pursuit por Gloria MiklowitzWinner 1994
Locked in Time por Lois Duncan1st Runner-up 1994
Phone Calls por R. L. Stine2nd Runner-up 1994
Baby Alicia Is Dying por Lurlene McDaniel2nd Runner-up 1995
The Client por John Grisham1st Runner-up 1995
Jurassic Park por Michael Crichton1995
The Giver por Lois Lowry1st Runner-up 1996
It Happened to Nancy: By an Anonymous Teenager, A True Story from Her Diary por Anonymous Teenager2nd Runner-up 1996
Whispers from the Dead por Joan Lowery NixonWinner 1996
Hatchet por Gary PaulsenWinner 1997
The Lost World por Michael Crichton1st Runner-up 1997
Wait Till Helen Comes por Mary Downing Hahn2nd Runner-up 1997
Brian's Winter por Gary Paulsen2nd Runner-up 1998
The Doom Stone por Paul Zindel1st Runner-up 1998
Freak the Mighty por Rodman PhilbrickWinner 1998
Angels Watching Over Me por Lurlene McDaniel1st Runner-up 1999
Chicken Soup for the Teenage Soul por Jack CanfieldWinner 1999
Out of the Dust por Karen Hesse2nd Runner-up 1999
Chicken Soup for the Teenage Soul II por Jack Canfield2nd Runner-up 2000
A Child Called "It" por Dave PelzerWinner 2000
Harry Potter e a Pedra Filosofal por J. K. Rowling1st Runner-up 2000
Harry Potter e a Câmara dos Segredos por J. K. Rowling1st Runner-up 2001
Raptor por Paul Zindel2nd Runner-up 2001
She Said Yes: The Unlikely Martyrdom of Cassie Bernall por Misty BernallWinner 2001
Angus, Thongs and Full-Frontal Snogging por Louise Rennison2nd Runner-up 2002
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban por J. K. RowlingWinner 2002
The Lost Boy : A Foster Child's Search for the Love of a Family por Dave Pelzer1st Runner-up 2002
Harry Potter and the Goblet of Fire por J. K. Rowling1st Runner-up 2003
Holes por Louis SacharWinner 2003
A Walk to Remember por Nicholas Sparks2nd Runner-up 2003
Cirque du Freak: A Living Nightmare por Darren ShanWinner 2004
Cut por Patricia McCormick1st Runner-up 2004
What My Mother Doesn't Know por Sonya Sones2nd Runner-up 2004
Among the Barons por Margaret Peterson Haddix2005
A Corner of the Universe por Ann M. Martin2005
Dancing in My Nuddy-Pants: Even Further Confessions of Georgia Nicolson por Louise Rennison2005
Eragon por Christopher PaoliniWinner 2005
The Eternity Code por Eoin Colfer2005
Flipped por Wendelin Van Draanen2005
Hangman's Curse por Frank Peretti2005
Inkheart por Cornelia Funke2005
Point Blanc por Anthony Horowitz2005
The Reptile Room por Lemony Snicket2005
Shattered Mirror por Amelia Atwater-Rhodes2005
Surviving Hitler: A Boy in the Nazi Death Camps por Andrea Warren2005
The Vampire's Assistant por Darren Shan2nd Runner-up 2005
Away Laughing on a Fast Camel: Even More Confessions of Georgia Nicolson por Louise Rennison2006
The Boy Who Couldn't Die por William Sleator2006
Escape from Memory por Margaret Peterson Haddix2006
Esperanza Rising por Pam Muñoz Ryan2006
The Five People You Meet in Heaven por Mitch Albom2nd Runner-up 2006
Gingerbread por Rachel Cohn2006
Girls in Pants: The Third Summer of the Sisterhood por Ann Brashares2006
Nightmare Academy por Frank Peretti2006
Olive's Ocean por Kevin Henkes2006
Skeleton Key por Anthony Horowitz2006
The Slippery Slope por Lemony Snicket2006
Son of the Mob por Gordon Korman2006
The Supernaturalist por Eoin Colfer2006
Touching Spirit Bear por Ben MikaelsenWinner 2006
Tunnels of Blood por Darren Shan1st Runner-up 2006
24 Girls in 7 Days por Alex Bradley2007
Brian's Hunt por Gary Paulsen2007
Double Dutch por Sharon M. Draper2007
Double Identity por Margaret Peterson Haddix2007
Eldest por Christopher PaoliniWinner 2007
The House of the Scorpion por Nancy Farmer2005, 2007
Inkspell por Cornelia Funke2007
Jack's Run por Roland Smith2007
Montmorency: Thief, Liar, Gentleman por Eleanor Updale2007
Scorpia por Anthony Horowitz2007
The Sisterhood of the Traveling Pants por Ann Brashares2007
Son of the Mob 2: Hollywood Hustle por Gordon Korman2007
Twilight por Stephenie Meyer1st Runner-up 2007
Uglies por Scott Westerfeld2007
Ark Angel por Anthony Horowitz2008
Do You Know The Monkey Man? por Dori Hillestad Butler2008
Elsewhere por Gabrielle Zevin2008
Endymion Spring por Matthew Skelton2008
Harry Potter and the Order of the Phoenix por J. K. Rowling2nd Runner-up 2008
Hover Car Racer por Matthew Reilly2008
The Lightning Thief por Rick Riordan2008
Lord Loss por Darren Shan2008
Milkweed por Jerry Spinelli2008
New Moon por Stephenie MeyerWinner 2008
Pirates! por Celia Rees2008
Pretties por Scott Westerfeld1st Runner-up 2008
The Ruins of Gorlan por John Flanagan2008
The Burning Bridge por John Flanagan2009
Crank por Ellen HopkinsWinner 2009
Deadline por Chris Crutcher2009
Demon Thief por Darren Shan2009
Drums, Girls, And Dangerous Pie por Jordan Sonnenblick2009
Epic por Conor Kostick2009
The Field Guide por Holly Black2009
Harry Potter and the Half-Blood Prince por J. K. Rowling2nd Runner-up 2007; 1st Runner-up 2009
The House of Power por Patrick Carman2009
Peak por Roland Smith2009
Perfect por Natasha Friend2009
School's Out Forever por James Patterson2009
Snakehead por Anthony Horowitz2009
Specials por Scott Westerfeld2009
The Titan's Curse por Rick Riordan2nd Runner-up 2009
The Absolutely True Diary of a Part-Time Indian por Sherman Alexie2010
Bounce por Natasha Friend2010
Breaking Dawn por Stephenie Meyer2nd Runner-up 2010
Brisingr por Christopher Paolini2010
Demon Apocalypse por Darren Shan2010
Fablehaven por Brandon Mull2010
Go Big or Go Home por Will Hobbs2010
The Hunger Games por Suzanne CollinsWinner 2010
The Icebound Land por John Flanagan2010
Schooled por Gordon Korman2010
The Secret Journal of Brett Colton por Kay Lynn Mangum2010
Sunrise Over Fallujah por Walter Dean Myers2010
Thirteen Reasons Why por Jay Asher1st Runner-up 2010
The Time Paradox por Eoin Colfer2010
Travel Team por Mike Lupica2010
After por Amy Efaw2011
Cracker!: The Best Dog in Vietnam por Cynthia Kadohata2011
Erak's Ransom por John Flanagan2011
Football Genius por Tim Green2011
Ghost of Spirit Bear por Ben Mikaelsen2nd Runner-up 2011
Graceling por Kristin Cashore2011
The Host por Stephenie Meyer1st Runner-up 2011
Hush, Hush por Becca Fitzpatrick2nd Runner-up 2011
Impulse por Ellen Hopkins2011
Marked por P. C. Cast2011
The Roar por Emma Clayton2011
Secrets, Lies, and Algebra por Wendy Lichtman2011
Tentacles por Roland Smith2011
Vampire Academy por Richelle Mead2011
Blood on My Hands por Todd Strasser2012
Catching Fire por Suzanne CollinsWinner 2012
Clockwork Angel por Cassandra Clare2012
Confessions of a Serial Kisser por Wendelin Van Draanen2012
Eighth Grade Bites por Zac Brewer2012
Fire por Kristin Cashore2012
Football Hero por Tim Green2012
Glass por Ellen Hopkins1st Runner-up 2012
Halt's Peril por John Flanagan2012
The Iron King por Julie Kagawa2012
The Last Song por Nicholas Sparks2012
The Maze Runner por James Dashner2nd Runner-up 2012
Paranormalcy por Kiersten White2012
Shiver por Maggie Stiefvater2012
Unwind por Neal Shusterman2012
Divergent por Veronica RothWinner 2013
Eon: Dragoneye Reborn por Alison Goodman2013
Gone por Michael Grant2013
The Lost Hero por Rick Riordan1st Runner-up 2013
Matched por Ally Condie2nd Runner-up 2013
Middle School, The Worst Years of My Life por James Patterson2013
The Prisoner of Cell 25 por Richard Paul Evans2013
Revolution por Jennifer Donnelly2013
The Scorch Trials por James Dashner2013
Theodore Boone: The Abduction por John Grisham2013
Unearthly por Cynthia Hand2013
What My Girlfriend Doesn't Know por Sonya Sones2013
Wither por Lauren DeStefano2013
BZRK por Michael Grant2014
Everlost por Neal Shusterman2014
Finnikin of the Rock por Melina Marchetta2014
Framed por Gordon Korman2014
If I Stay por Gayle Forman2014
Kitty Hawk por Roland Smith2014
Legend por Marie Lu1st Runner-up 2014
A Monster Calls por Patrick Ness2014
The Outcasts por John Flanagan2014
The Raven Boys por Maggie Stiefvater2014
Rise of the Elgen por Richard Paul Evans2nd Runner-up 2014
Rot and Ruin por Jonathan Maberry2014
Tiger's Curse por Colleen HouckWinner 2014
I Am Malala: The Girl Who Stood Up for Education and Was Shot by the Taliban por Malala Yousafzai2015
Between Shades of Gray por Ruta Sepetys2015
Counting by 7s por Holly Goldberg Sloan2015
The Darkest Path por Jeff Hirsch2015
The Fault in Our Stars por John GreenWinner 2015
Forgotten por Cat Patrick2015
Insignia por S. J. Kincaid2015
The Royal Ranger (Ranger's Apprentice: The Royal Ranger) por John Flanagan2015
The Running Dream por Wendelin Van Draanen2015
The Selection por Kiera Cass1st Runner-up 2015
Thirteen Days to Midnight por Patrick Carman2015
This Is What Happy Looks Like por Jennifer E. Smith2nd Runner-up 2015
Unwholly por Neal Shusterman2015
Zom-B por Darren Shan2015
Ashfall por Mike Mullin2nd Runner-up 2016
Asylum por Madeleine Roux2016
The Boundless por Kenneth Oppel2016
The Bridge From Me to You por Lisa Schroeder2016
Cinder por Marissa Meyer2016
Drama por Raina Telgemeier2016
Of Poseidon por Anna Banks2016
Shadow and Bone por Leigh Bardugo2016
Ship Breaker por Paolo Bacigalupi2016
Steelheart por Brandon Sanderson2016
Throne of Glass por Sarah J. Maas1st Runner-up 2016
Unbroken: A World War II Story of Survival, Resilience, and Redemption por Laura HillenbrandWinner 2016
I Was Here por Gayle Forman2016
A World Without Heroes por Brandon Mull2016
The Zodiac Legacy: Convergence por Stan Lee2016
All American Boys por Jason Reynolds2017
Bone Gap por Laura Ruby2017
Code of Honor por Alan Gratz2nd Runner-up 2017
The Fifty-Seven Lives of Alex Wayfare (Strange Chemistry) por M. G. Buehrlen2017
Rise of the Wolf por Curtis Jobling2017
Salt to the Sea por Ruta Sepetys2017
Samurai Rising: The Epic Life of Minamoto Yoshitsune por Pamela S. Turner2017
Six of Crows por Leigh Bardugo1st Runner-up 2017
Violent Ends por Shaun David Hutchinson2017
All the Bright Places por Jennifer Niven2018
Carve the Mark por Veronica Roth2018
Girl in the Blue Coat por Monica Hesse1st Runner-up 2018
My Lady Jane por Cynthia Hand2018
The Naturals por Jennifer Lynn Barnes2018
The Novice por Taran Matharu2018
Orbiting Jupiter por Gary D. Schmidt2nd Runner-up 2018
The Reader por Traci Chee2018
Scythe por Neal ShustermanWinner 2018
Simon vs. the Homo Sapiens Agenda por Becky Albertalli2018
Dividing Eden por Joelle Charbonneau2019
Dumplin' por Julie Murphy2019
Long Way Down por Jason ReynoldsWinner 2019
Projekt 1065 por Alan Gratz1st Runner-up 2019
Rebel of the Sands por Alwyn Hamilton2019
Stalking Jack the Ripper por Kerri Maniscalco2019
Thornhill por Pam Smy2019
Three Dark Crowns por Kendare Blake2nd Runner-up 2019
I Will Always Write Back: How One Letter Changed Two Lives por Martin Ganda2019
Words in Deep Blue por Cath Crowley2019
Defy the Stars por Claudia Gray2020
An Ember in the Ashes por Sabaa Tahir2nd Runner-up
The Hate U Give por Angie ThomasWinner 2020
Hey, Kiddo por Jarrett J. Krosoczka2020
A Land of Permanent Goodbyes por Atia Abawi2020
Little White Lies (Digital Picture Book) por Jennifer Lynn Barnes2020
One of Us Is Lying por Karen M. McManus1st Runner-up 2020
Onyx & Ivory por Mindee Arnett2020
Renegades por Marissa Meyer2020
What If It's Us por Becky Albertalli2020
Ash Princess por Laura Sebastian2021
Game Changer por Tommy Greenwald2021
Grenade por Alan Gratz2021
The Library of Lost Things por Laura Taylor Namey2021
SHOUT por Laurie Halse Anderson2021
Solo por Kwame Alexander2021
They Both Die at the End por Adam Silvera2021
Truly Devious por Maureen Johnson2021
Verify por Joelle Charbonneau2021
Wizard for Hire por Obert Skye2021

Descrição do prémio

Logótipo/Imagem

Prémios literários relacionados

Related new series

Séries relacionadas

Pessoas/personagens relacionados

Lugares relacionados

Colaboradores

davidgn (1549), innermurk (421), zmeischa (161), bergs47 (124), gilroy (56), casvelyn (35), ablachly (34), foggidawn (22), andyl (18), TerenceHearsay (17), leselotte (16), amanda4242 (14), lluis.dolors (13), inge87 (13), Conkie (13), kirkeet (13), johnmackfreeman (12), justablondemoment (12), amysisson (12), chinatowne (11), zmccarty (10), Shortride (10), kimby365 (10), Carmen.et.Error (10), Lemeritus (9), homeless (9), SimoneA (9), st_bruno (9), n_morrell (8), Johann.Partuschke (8), ryner (8), Collectorator (8), FAMeulstee (7), zeevi (7), karenb (7), SJaneDoe (7), souloftherose (6), cbl_tn (6), avatiakh (6), JonHutchings (5), yukininfu (5), europhile (5), buxul (4), cedsaas (4), ringman (4), Pauline96 (4), auntmarge64 (4), jefbra (4), Sarah3969 (4), rat_in_a_cage (3), ccookie (3), lemontwist (3), Bouquin (3), Avron (3), Bettesbooks (3), Cynfelyn (3), Tallulah_Rose (2), zaczytana97 (2), al.vick (2), ShelfMonkey (2), LamontCranston (2), Stbalbach (2), LondonLori76 (2), dara85 (2), mitchellmom (2), zhejw (2), NataliyaKlymko (2), picturebookperson (2), brigneti (2), Elfsilbler (2), r.orrison (2), xuesheng (2), sturlington (2), zjeszay (2), timspalding (2), NinieB (1), stortemelk (1), hipdeep (1), RicketyCat (1), catcarlo (1), HoldenCarver (1), jbergerot (1), katemcangus (1), TracyNectoux (1), bernsad (1), Katya0133 (1), dreamstealer (1), MARSlibrary (1), Potato92328 (1), stevenmg (1), betsytacy (1), Herenya (1), GwynethM (1), JMK2020 (1), matthewbloome (1), scott_beeler (1), rachelreading (1), rarm (1), sjmccreary (1), guyalice (1), indeedox (1), kgriffith (1), smithli (1), Mexxbooks (1), PuddinTame (1), 2wonderY (1), slaterfamily (1), cej1027 (1), sneuper (1), Fuente (1), Nevov (1), aron124 (1), ashleeeyyy88 (1), Agrammatos (1), Smiler69 (1), bismarckfairy (1), supersidvicious (1), lottpoet (1), hailelib (1), jburlinson (1), sduff222 (1), DJLP2013 (1), Capfox (1), jasbro (1)
Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 156,960,679 livros! | Barra de topo: Sempre visível