Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Pesquisar livros de Fullmoonblue

Membros com livros em comum com Fullmoonblue

Fontes RSS

Livros adicionados recentemente

Críticas de Fullmoonblue

Críticas aos livros de Fullmoonblue não incluindo críticas do próprio

Crachás de colaborador

Common KnowledgeHelperCorsair CofferLooters LockerGolden EggPlunderer's PrizeCandy CommendationGolden PearCourting CasketLibrarians LockerPrivateer's PlunderPumpkin PiePride FlagFiverTenner

 

Membro: Fullmoonblue

ColecçõesA sua biblioteca (2,486)

Críticas58 críticas

Etiquetastheory (78), MENA romance (67), Algeria (62), history (61), Islam (61), poetry (55), war (52), literary theory (52), Egypt (51), Morocco (48) — ver todas as etiquetas

MédiaLivro (2,484), Livro de Papel (2,355), Audiolivro (2), E-livro (1), Outros (2), Mapa (1)

Nuvensnuvem de etiquetas, nuvem de autores, espelho de etiquetas

Sobre mimArtwork by Jody Hemphill Smith, Fort Wayne, Indiana.

Introvert bookworm whose areas of interest include North African Arabic & Francophone literature, literary theory (sometimes), postcolonial studies & cinemas, politics & history, trauma theory, war stories, gender and sexuality, Islam in pop culture (romance novels, Barbary pirates, captivity narratives) and monster/stranger/other/outsider imagery in literature, political theory, philosophy, and religion.

GruposBookMooching, Club Read 2009, Club Read 2010, Fans of Joyce Carol Oates, ISLAM, Le Salon Littéraire du Peuple pour le Peuple, Learning Arabic, Middle Eastern Literature, Pro and Con, Reading Globallymostrar todos os grupos

Autores favoritosAgha Shahid Ali, Merzak Allouache, Walter Benjamin, Albert Camus, Hélène Cixous, Roald Dahl, Fyodor Dostoyevsky, Cynthia Enloe, Brian Evenson, Carolyn Forché, Michel Foucault, Marilyn Frye, Louise Glück, Kazuo Ishiguro, Kapka Kassabova, Richard Kearney, Søren Kierkegaard, Milan Kundera, Emmanuel Levinas, Audre Lorde, Sarah Manguso, Carole Maso, C. Wright Mills, Ahlam Mosteghanemi, Mohammed Mrabet, Vladimir Nabokov, Amélie Nothomb, Orhan Pamuk, Somaya Ramadan, Ellen Raskin, Edward W. Said, George Saunders, Alexandra Sellers, Susan Sontag, Ahdaf Soueif, Craig Thompson, Slavoj Žižek (Favoritos partilhados)

Locais de eventosFavoritos

Livrarias favoritasAmerican University in Cairo Bookstore, Bluestockings, Book Cellar, Book Trader Cafe, Books by the Sea, Books by the Sea, Diwan Bookstore, Hyde Brothers Book Sellers, Madbouly Bookshop, شركة مدبولي للنشر والتوزيع, Midtown Scholar Bookstore, Strand Bookstore, Unoppressive, Non-Imperialist Bargain Books

AdesãoER. Primeiros Críticos LibraryThing/Ofertas de Membros

Também emBookMooch

Tipo de contapública

URL /profile/Fullmoonblue (perfil)
/catalog/Fullmoonblue (biblioteca)

Membro desdeDec 2, 2006

Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 154,531,583 livros! | Barra de topo: Sempre visível