Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Pesquisar livros de polutropos

Livros aleatórios da biblioteca de polutropos

3 By Flannery O'connor por Flannery O'connor

Whisper Death por John L. Reynolds

THE GIRL AT THE LION D'OR por Sebastian Faulks

A Good Man Is Hard to Find and Other Stories por Flannery O'Connor

The Girl in the Photograph por Gabrielle Donnelly

The Sea Lady por Margaret Drabble

Headed for the Blues: A Memoir por Josef Skvorecky

Membros com livros em comum com polutropos

Fontes RSS

Livros adicionados recentemente

Críticas de polutropos

Críticas aos livros de polutropos não incluindo críticas do próprio

Crachás de colaborador

FiverTenner

 

Membro: polutropos

ColecçõesA sua biblioteca (1,213)

Críticas47 críticas

Etiquetas1001 list (141), signed (82), literary criticism (74), Czech (56), Russia (46), thrillers (46), France (44), poetry (20), YA (20), mystery (10) — ver todas as etiquetas

MédiaPor atribuir (14), Livro (1,199), Livro de Papel (1,084), Audiolivro (7)

Nuvensnuvem de etiquetas, nuvem de autores, espelho de etiquetas

Sobre mim“The purpose of art is the lifelong construction of a state of wonder.” Glenn Gould

--------------------------------------------------​
I am rarely here now, am writing as much as I possibly can. Did want one and all to know that one of my stories, "The Year of the Dog" was nominated for the Pushcart Prize. The link to the story is here http://www.thiszine.org/fiction/the-year-of-the-dog-stancek?utm_source=Contribut...

I'd be delighted to talk to anyone interested about my writing.

--------------------------------------------------​

Polutropos, my LT name, is the key characterization of Odysseus by Homer. Some of its meanings: the man of many journeys, of many turns of mind, of many turns of language, of many figures of speech, of many twists and turns. We see through this word Odysseus’s lies but also his wisdom, his wanderings and his resourcefulness.

Sobre a minha bibliotecaEclectic. In constant flux. Only a fraction currently on LT.

Grupos1001 Books to read before you die, Audiobooks, Author Theme Reads, Book Nudgers, Club Read 2009, Club Read 2010, Club Read 2011, Crime, Thriller & Mystery, Fans of Joyce Carol Oates, Group Reads - Literaturemostrar todos os grupos

Autores favoritosJane Austen, Albert Camus, Karel Čapek, Joseph Conrad, Fyodor Dostoyevsky, Gustave Flaubert, E. M. Forster, Jaroslav Hašek, Homer, Alistair MacLeod, Cormac McCarthy, George Orwell, Annie Proulx, Salman Rushdie, J. D. Salinger, William Saroyan, Leo Tolstoy (Favoritos partilhados)

Locais de eventosFavoritos

Livrarias favoritasBook City (Annex)

AdesãoER. Primeiros Críticos LibraryThing/Ofertas de Membros

Tipo de contapública

URL /profile/polutropos (perfil)
/catalog/polutropos (biblioteca)

Membro desdeMar 28, 2008

Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 155,780,157 livros! | Barra de topo: Sempre visível