Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Série de Editora: Oxford Children's Library

Série de Editora por capa

Obras (60)

TítulosOrdem
The Old Gang por A. Stephen Tring1
Child of China por Maria Gleit2
The Ship Aground por C. Fox Smith3
The Queen Elizabeth Story por Rosemary Sutcliff4
They Found a Cave por Nan Chauncy5
World's End Was Home por Nan Chauncy6
Aztec Gold por Peter Dawlish7
Follow the footprints por William Mayne8
Cop Shooter por K. Higson9
Darkie and Co. por Howard Spring10
The Gauntlet por Ronald Welch11
The forest is my kingdom por Janet Carruthers12
The Heir of Craigs por Charles Vipont13
The world upside down por William Mayne15
The Adventures of Chunky por Leila Berg16
Prelude: The Early Life of Eileen Joyce por C H Abrahall17
The Treasure of the Isle of Mist: A Tale of the Isle of Skye por W. W. Tarn18
The Little Duke por Charlotte M. Yonge19
Simon por Rosemary Sutcliff20
The Valiant Sailor por C. Fox Smith21
The Lark in the Morn por Elfrida Vipont22
Brother Dusty-Feet por Rosemary Sutcliff24
A Swarm in May por William Mayne25
Candidate for Fame por Margaret Jowett26
The Armourer's House por Rosemary Sutcliff27
The Glass Slipper por Eleanor Farjeon28
Rosamond Fane; or the Prisoners of St. James's por Mary Lee29
The wind of chance por Rene Guillot30
The Wonderful Lamp por Max Vögeli31
Rough water por Roland Pertwee32
Underground Alley por William Mayne33
The Ship That Flew por Hilda Lewis34
Painted Ports por C. Fox Smith35
The Sea Rover por Rene Guillot36
The Gentle Falcon por Hilda Lewis37
The Bonny Pit Laddie por Frederick Grice38
Sama por Rene Guillot39
Animal Stories por Ruth Manning-Sanders40
The islanders por Roland Pertwee41
Kpo the Leopard por Rene Guillot42
Circus Boy por Ruth Manning-Sanders43
Gold in the Taiga por Franz Braumann44
Companions of Fortune por René Guillot45
The Boy and the River por Henri Bosco46
Prince of the Jungle por René Guillot47
The Elephants of Sargabal por Rene Guillot48
The Latchkey Children por Eric Allen49
Quetzal Quest por Victor Wolfgang Von Hagen50
For the King por Ronald Welch51
The Great Gale por Hester Burton52
Escape from France por Ronald Welch53
Master of the Elephants por René Guillot54
Captain of Foot por Ronald Welch55
The Silver Curlew por Eleanor Farjeon56
Ballerina por Nada Curcija-Prodanovic58
The Grange at High Force por Philip Turner59
The Lark on the Wing por Elfrida Vipont60
The Bronze Chrysanthemum por Sheena Porter61
The Barque of the Brothers por Hans Baumann62
Trouble at Timpetill por Henry Winterfeld63

Descrição da série

Eventos relacionados

Colaboradores

inge87 (69), 6dts (2), NinieB (2), hdcanis (1), snellius (1)
Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 160,649,464 livros! | Barra de topo: Sempre visível