Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.
Hide this

Resultados dos Livros Google

Carregue numa fotografia para ir para os Livros Google.

De reünie por Simone van der Vlugt
A carregar...

De reünie (original 2004; edição 2011)

por Simone van der Vlugt

MembrosCríticasPopularidadeAvaliação médiaMenções
4492242,251 (3.66)6
When I read back through my diaries or listen to Robin's stories, I come across completely unknown events, as if another person lived that time in my place. And still, a recollection can suddenly knife its way through my mind, a spark that lights up the grey matter of my memory. If you could go back, what would you say to your younger self? Would you reach out and hug her? Sabine was fifteen when Isabel disappeared - isolated at school and tormented by her former friend. What if she'd seen something back then, nine years ago, the day of Isabel's disappearance? What if she'd blocked it out almost entirely? What if her memory was returning to her? And what if it was dangerous? This riveting and disturbing psychological thriller will appeal to fans of Nicci French and Ruth Rendell. Simone van der Vlugt draws characters brilliantly, and builds tension with the touch of a master as the novel draws to its unexpected and terrifying conclusion.… (mais)
Membro:Floater
Título:De reünie
Autores:Simone van der Vlugt
Informação:Amsterdam Anthos 2011
Colecções:A sua biblioteca
Avaliação:
Etiquetas:Nenhum(a)

Pormenores da obra

The Reunion por Simone van der Vlugt (2004)

A carregar...

Adira ao LibraryThing para descobrir se irá gostar deste livro.

Ainda não há conversas na Discussão sobre este livro.

» Ver também 6 menções

Holandês (11)  Inglês (9)  Alemão (2)  Todas as línguas (22)
Mostrando 1-5 de 22 (seguinte | mostrar todos)
De aankondiging van een middelbare-schoolreünie zet Sabines leven plotseling op zijn kop. Het rakelt een belangrijke gebeurtenis uit haar jeugd op: de verdwijning van haar klasgenoot Isabel. Ooit waren zij hartsvriendinnen, maar toen Isabel zich ontpopte tot het populairste meisje van de school liet zij Sabine plotseling links liggen. En dat was niet het enige wat Isabel haar aandeed Toch voelt Sabine zich enorm schuldig, misschien zou Isabel nooit verdwenen zijn als Sabine met Isabel mee naar huis was gefietst die bewuste dag
Nu, tien jaar later, is er nog steeds dat knagende schuldgevoel en komen er steeds meer flarden van herinneringen aan die tijd terug. Ze begint te wroeten in het verleden en komt steeds dichter bij het ware, angstaanjagende verhaal van Isabels verdwijning.
De reünie is een razendspannende literaire thriller die intrigerende themas aanboort als verdringing van traumatische gebeurtenissen, concurrentiestrijd tussen pubers maar ook tussen collegas, de liefde, maar bovenal ook: vriendschap.
  Lin456 | Oct 20, 2020 |
READ IN DUTCH

Heb dit boek gelezen vanwege alle lovende kritieken die ik er over hoorde, maar kan het daar niet mee eens zijn. De personages spreken me niet aan, de schrijfstijl is niet super en het verhaal leek het meest op een mix van de boeken 'Het geheugenspel' (óók over Recovered Memories) & 'Bezeten van mij' (Bezitterige (ex)vriend), beiden boeken van Nicci French. Ook had ik al op de helft het einde geraden. Daardoor snap ik eigenlijk niet wat men zo goed aan dit boek vindt; na het lezen van dit boek zou ik Simone Van Der Vlught aan willen raden om weer kinderboeken te gaan schrijven, die waren een stuk beter. ( )
  Floratina | May 26, 2016 |
Zeer aangenaam om te lezen! Het verhaal is vanaf het begin interessant en het duurt niet lang vooraleer je helemaal geboeid bent. De uitkomst blijft ook goed verborgen tot het einde. Je hebt hier en daar wel een vermoeden maar toch wordt alles pas bevestigd op de laatste bladzijden. ( )
  SanneNeven | Aug 31, 2015 |
Spannend geschrieben. Man konnte sich gut in die Geschichte hineinversetzen. ( )
  LadyMine | May 24, 2014 |
The blurb makes this book look really interesting, but I found it to be quite boring - to the point where I couldn't even make it to my usual 50 pages before giving up. Don't bother with it. ( )
  seldombites | Aug 17, 2013 |
Mostrando 1-5 de 22 (seguinte | mostrar todos)
sem críticas | adicionar uma crítica

Belongs to Publisher Series

Tem de autenticar-se para poder editar dados do Conhecimento Comum.
Para mais ajuda veja a página de ajuda do Conhecimento Comum.
Título canónico
Informação do Conhecimento Comum em holandês. Edite para a localizar na sua língua.
Título original
Títulos alternativos
Data da publicação original
Pessoas/Personagens
Informação do Conhecimento Comum em holandês. Edite para a localizar na sua língua.
Locais importantes
Informação do Conhecimento Comum em holandês. Edite para a localizar na sua língua.
Acontecimentos importantes
Filmes relacionados
Informação do Conhecimento Comum em holandês. Edite para a localizar na sua língua.
Prémios e menções honrosas
Informação do Conhecimento Comum em holandês. Edite para a localizar na sua língua.
Epígrafe
Dedicatória
Informação do Conhecimento Comum em holandês. Edite para a localizar na sua língua.
Voor mijn ouders
die me zo'n gelukkige,
zorgeloze jeugd hebben gegeven
Persoonlijk van de schrijfster: Voor Connie
Primeiras palavras
Informação do Conhecimento Comum em holandês. Edite para a localizar na sua língua.
Het laatste stuk fietst ze alleen.
Citações
Últimas palavras
Informação do Conhecimento Comum em holandês. Edite para a localizar na sua língua.
Nota de desambiguação
Editores da Editora
Autores de citações elogiosas (normalmente na contracapa do livro)
Língua original
Informação do Conhecimento Comum em holandês. Edite para a localizar na sua língua.
DDC/MDS canónico

Referências a esta obra em recursos externos.

Wikipédia em inglês

Nenhum(a)

When I read back through my diaries or listen to Robin's stories, I come across completely unknown events, as if another person lived that time in my place. And still, a recollection can suddenly knife its way through my mind, a spark that lights up the grey matter of my memory. If you could go back, what would you say to your younger self? Would you reach out and hug her? Sabine was fifteen when Isabel disappeared - isolated at school and tormented by her former friend. What if she'd seen something back then, nine years ago, the day of Isabel's disappearance? What if she'd blocked it out almost entirely? What if her memory was returning to her? And what if it was dangerous? This riveting and disturbing psychological thriller will appeal to fans of Nicci French and Ruth Rendell. Simone van der Vlugt draws characters brilliantly, and builds tension with the touch of a master as the novel draws to its unexpected and terrifying conclusion.

Não foram encontradas descrições de bibliotecas.

Descrição do livro
Resumo Haiku

Ligações Rápidas

Capas populares

Avaliação

Média: (3.66)
0.5
1 3
1.5
2 9
2.5 4
3 30
3.5 10
4 32
4.5 9
5 23

É você?

Torne-se num Autor LibraryThing.

 

Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 160,645,713 livros! | Barra de topo: Sempre visível