Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.
Hide this

Resultados dos Livros Google

Carregue numa fotografia para ir para os Livros Google.

Alpha Force 6: Hunted: Book 6 por Chris Ryan
A carregar...

Alpha Force 6: Hunted: Book 6 (edição 2004)

por Chris Ryan (Autor)

Séries: Alpha Force (6)

MembrosCríticasPopularidadeAvaliação médiaDiscussões
521400,885 (3.7)Nenhum(a)
ABOUT THIS BOOK-Alpha Force - an elite five-member squad of young people with special skills and training - head to Namibia to compete in an extreme sports contest. When they discover a horrifying threat to the local wildlife, they snap into action, only to find themselves facing a desperate flight across the African plains, pursued by a group who are prepared to shoot to kill. The team freefall into danger...ABOUT THE SERIES-This is the sixth title in a gripping adventure series for boys who crave nail-biting action! Perfect for fans of Anthony Horowitz, each title in this series comes with survival tips based on the author's real life experiences in the SAS.… (mais)
Membro:MrPineapple
Título:Alpha Force 6: Hunted: Book 6
Autores:Chris Ryan (Autor)
Informação:Red Fox (2004), Edition: UK ed., 352 pages
Colecções:A sua biblioteca
Avaliação:
Etiquetas:Nenhum(a)

Pormenores da obra

Hunted por Chris Ryan

Nenhum(a)
A carregar...

Adira ao LibraryThing para descobrir se irá gostar deste livro.

Ainda não há conversas na Discussão sobre este livro.

You need to have read the first book in the series "Survival" to know a little bit about the characters before you read this or any of the other Alpha Force books.
That being said, I read this book and others out of order and it didn't matter at all as each adventure is separate.
The book opens with the Alpha Force using a special survival outdoors team race to train in Africa They end up rescuing a member of another team who has fallen into a poacher's pit and been impaled on a wooden spike - bit gruesome but as a result, her father invites them to stay at the family's wildlife park that also has problems with ivory poachers. If you are an animal fan, be prepared to have your heart strings tugged - don't get too attached to the orphan baby elephant. The Alpha Force decide to help the owners by using tracking tags to set a trap of the bad guys. At the same time, they also foil some rich kids' plan to use hunting rifles to go on a night hunt for lions.
Engaging and suspenseful story that fans of the Cherub or Alex Rider series will love. ( )
  nicsreads | Jan 25, 2016 |
sem críticas | adicionar uma crítica

Belongs to Series

Tem de autenticar-se para poder editar dados do Conhecimento Comum.
Para mais ajuda veja a página de ajuda do Conhecimento Comum.
Título canónico
Título original
Títulos alternativos
Data da publicação original
Pessoas/Personagens
Locais importantes
Acontecimentos importantes
Filmes relacionados
Prémios e menções honrosas
Epígrafe
Dedicatória
Primeiras palavras
Citações
Últimas palavras
Nota de desambiguação
Editores da Editora
Autores de citações elogiosas (normalmente na contracapa do livro)
Língua original
DDC/MDS canónico
Canonical LCC

Referências a esta obra em recursos externos.

Wikipédia em inglês

Nenhum(a)

ABOUT THIS BOOK-Alpha Force - an elite five-member squad of young people with special skills and training - head to Namibia to compete in an extreme sports contest. When they discover a horrifying threat to the local wildlife, they snap into action, only to find themselves facing a desperate flight across the African plains, pursued by a group who are prepared to shoot to kill. The team freefall into danger...ABOUT THE SERIES-This is the sixth title in a gripping adventure series for boys who crave nail-biting action! Perfect for fans of Anthony Horowitz, each title in this series comes with survival tips based on the author's real life experiences in the SAS.

Não foram encontradas descrições de bibliotecas.

Descrição do livro
Resumo Haiku

Capas populares

Ligações Rápidas

Avaliação

Média: (3.7)
0.5
1
1.5
2 2
2.5
3 1
3.5
4 5
4.5
5 2

É você?

Torne-se num Autor LibraryThing.

 

Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 163,307,099 livros! | Barra de topo: Sempre visível