Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Resultados dos Livros Google

Carregue numa fotografia para ir para os Livros Google.

Greatest Hits (Herald Classics) por Harlan…
A carregar...

Greatest Hits (Herald Classics) (edição 2024)

por Harlan Ellison (Autor)

MembrosCríticasPopularidadeAvaliação médiaDiscussões
72Nenhum(a)374,400 (4.83)Nenhum(a)
A collection of award-winning short stories by Harlan Ellison, an eight-time Hugo Award winner, five-time Bram Stoker Award winner, and four-time Nebula Award winner. As one of the great writers of speculative fiction of the twentieth century, Harlan Ellison shaped the science fiction, fantasy, and horror genres.  This inventive and provocative collection of his best-known and most-acclaimed stories is a perfect treasury for old Ellison fans as well as readers discovering this zany, polyphonic writer for the first time.  Featuring these stories and many more:  "'Repent, Harlequin,' Said the Ticktockman" -- Hugo Award winner "I Have No Mouth, and I Must Scream" -- Bram Stoker Award winner "Mefisto in Onyx" -- Bram Stoker Award winner "Jeffty Is Five" -- British Fantasy Award winner "Shatterday" -- Twilight Zone episode "The Whimper of Whipped Dogs" -- Edgar Allan Poe Award winner "Paladin of the Lost Hour" -- Hugo Award winner, Twilight Zone episode   A must-read for sci-fi book lovers and fans of Ray Bradbury, Ursula K. Le Guin, and Isaac Asimov, this career-spanning compilation of classic short stories is also perfect for readers who enjoyed Dangerous Visions, A Boy and His Dog, or other Harlan Ellison books.    … (mais)
Membro:KathleenIvy
Título:Greatest Hits (Herald Classics)
Autores:Harlan Ellison (Autor)
Informação:Union Square & Co. (2024), 496 pages
Coleções:A sua biblioteca
Avaliação:
Etiquetas:Nenhum(a)

Informação Sobre a Obra

Greatest Hits (Herald Classics) por Harlan Ellison

Nenhum(a)
A carregar...

Adira ao LibraryThing para descobrir se irá gostar deste livro.

Ainda não há conversas na Discussão sobre este livro.

Sem comentários
sem críticas | adicionar uma crítica
Tem de autenticar-se para poder editar dados do Conhecimento Comum.
Para mais ajuda veja a página de ajuda do Conhecimento Comum.
Título canónico
Título original
Títulos alternativos
Data da publicação original
Pessoas/Personagens
Locais importantes
Acontecimentos importantes
Filmes relacionados
Epígrafe
Dedicatória
Primeiras palavras
Citações
Últimas palavras
Nota de desambiguação
Editores da Editora
Autores de citações elogiosas (normalmente na contracapa do livro)
Língua original
DDC/MDS canónico
LCC Canónico

Referências a esta obra em recursos externos.

Wikipédia em inglês

Nenhum(a)

A collection of award-winning short stories by Harlan Ellison, an eight-time Hugo Award winner, five-time Bram Stoker Award winner, and four-time Nebula Award winner. As one of the great writers of speculative fiction of the twentieth century, Harlan Ellison shaped the science fiction, fantasy, and horror genres.  This inventive and provocative collection of his best-known and most-acclaimed stories is a perfect treasury for old Ellison fans as well as readers discovering this zany, polyphonic writer for the first time.  Featuring these stories and many more:  "'Repent, Harlequin,' Said the Ticktockman" -- Hugo Award winner "I Have No Mouth, and I Must Scream" -- Bram Stoker Award winner "Mefisto in Onyx" -- Bram Stoker Award winner "Jeffty Is Five" -- British Fantasy Award winner "Shatterday" -- Twilight Zone episode "The Whimper of Whipped Dogs" -- Edgar Allan Poe Award winner "Paladin of the Lost Hour" -- Hugo Award winner, Twilight Zone episode   A must-read for sci-fi book lovers and fans of Ray Bradbury, Ursula K. Le Guin, and Isaac Asimov, this career-spanning compilation of classic short stories is also perfect for readers who enjoyed Dangerous Visions, A Boy and His Dog, or other Harlan Ellison books.    

Não foram encontradas descrições de bibliotecas.

Descrição do livro
Resumo Haiku

Current Discussions

Nenhum(a)

Capas populares

Ligações Rápidas

Avaliação

Média: (4.83)
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5 1
5 2

É você?

Torne-se num Autor LibraryThing.

 

Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 207,182,258 livros! | Barra de topo: Sempre visível