Página InicialGruposDiscussãoMaisZeitgeist
Pesquisar O Sítio Web
Este sítio web usa «cookies» para fornecer os seus serviços, para melhorar o desempenho, para analítica e (se não estiver autenticado) para publicidade. Ao usar o LibraryThing está a reconhecer que leu e compreende os nossos Termos de Serviço e Política de Privacidade. A sua utilização deste sítio e serviços está sujeita a essas políticas e termos.

Resultados dos Livros Google

Carregue numa fotografia para ir para os Livros Google.

A carregar...

A Question of Guilt (1988)

por Frances Fyfield

Outros autores: Ver a secção outros autores.

Séries: Helen West novels (1)

MembrosCríticasPopularidadeAvaliação médiaMenções
1783154,964 (3.19)7
Cunning and evil, poisoned by a lifetime of love withheld, Eileen Cartwright has an unrivaled passion for revenge. When the rich, middle-aged widow falls in love with her lawyer, she goes to fatal lengths to make him hers. Prosecutor Helen West is assigned to the case, but when Eileen's extraordinary evil reaches out even from behind prison bars, the investigation reaches a climax of frightening and frenzied violence.… (mais)
Nenhum(a)
A carregar...

Adira ao LibraryThing para descobrir se irá gostar deste livro.

Ainda não há conversas na Discussão sobre este livro.

» Ver também 7 menções

Mostrando 3 de 3
In the book jacket his book was said to be similar to the best of P.D. James and I agree. In fact I thought it was more readable than some of the "not so best" of James in that it was more direct and has few psychological red herrings. If the character is "lying to himself" the reader can figure this out. The protagonists, Helen West and Geoffrey Bailey, are are sympathetic with backstories that explain their flaws. The villains of the piece psycholically manipulate the psychotically frail. This type of tale used to be my cup of tea so I rated it 4 stars, but be forewarned if, like me, you are avoiding this type of mystery. ( )
  lynndp | Aug 15, 2012 |
A mystery in the tradition of P.D. James or Elizabeth George involving a lot of character development with plot mixed in to move the reader along. The author writes in rambling, long sentences, and I found myself wanting to come up for air, but I enjoyed it all the same. ( )
  readyreader | Nov 1, 2010 |
Very satisfying story. Less given to the good v. evil of other mystery writers. Some very fun characters. ( )
  Darrol | Aug 15, 2009 |
Mostrando 3 de 3
sem críticas | adicionar uma crítica

» Adicionar outros autores (3 possíveis)

Nome do autorPapelTipo de autorObra?Estado
Fyfield, Francesautor principaltodas as ediçõesconfirmado
Grube, AnetteÜbersetzerautor secundárioalgumas ediçõesconfirmado

Pertence a Série

Pertence à Série da Editora

dtv (11536)

Prémios

Tem de autenticar-se para poder editar dados do Conhecimento Comum.
Para mais ajuda veja a página de ajuda do Conhecimento Comum.
Título canónico
Informação do Conhecimento Comum em inglês. Edite para a localizar na sua língua.
Título original
Títulos alternativos
Data da publicação original
Pessoas/Personagens
Informação do Conhecimento Comum em inglês. Edite para a localizar na sua língua.
Locais importantes
Acontecimentos importantes
Filmes relacionados
Epígrafe
Dedicatória
Informação do Conhecimento Comum em finlandês. Edite para a localizar na sua língua.
Perheelleni, ystävilleni ja naapureilleni
Primeiras palavras
Informação do Conhecimento Comum em finlandês. Edite para a localizar na sua língua.
Sylvia Bernard nukkui miehensä vieressä yhtä syvää, rauhallista unta kuin tämäkin.
Citações
Últimas palavras
Informação do Conhecimento Comum em finlandês. Edite para a localizar na sua língua.
Nota de desambiguação
Editores da Editora
Autores de citações elogiosas (normalmente na contracapa do livro)
Língua original
DDC/MDS canónico
LCC Canónico

Referências a esta obra em recursos externos.

Wikipédia em inglês

Nenhum(a)

Cunning and evil, poisoned by a lifetime of love withheld, Eileen Cartwright has an unrivaled passion for revenge. When the rich, middle-aged widow falls in love with her lawyer, she goes to fatal lengths to make him hers. Prosecutor Helen West is assigned to the case, but when Eileen's extraordinary evil reaches out even from behind prison bars, the investigation reaches a climax of frightening and frenzied violence.

Não foram encontradas descrições de bibliotecas.

Descrição do livro
Resumo Haiku

Current Discussions

Nenhum(a)

Capas populares

Ligações Rápidas

Avaliação

Média: (3.19)
0.5
1
1.5
2 4
2.5
3 10
3.5 3
4 7
4.5
5

É você?

Torne-se num Autor LibraryThing.

 

Acerca | Contacto | LibraryThing.com | Privacidade/Termos | Ajuda/Perguntas Frequentes | Blogue | Loja | APIs | TinyCat | Bibliotecas Legadas | Primeiros Críticos | Conhecimento Comum | 207,000,553 livros! | Barra de topo: Sempre visível